Минниханов предлагает ввести регламент упорядочения оборота оружия и боеприпасов

Минниханов предлагает ввести регламент упорядочения оборота оружия и боеприпасов

Президент Татарстана предложил подготовить регламент, который даст возможность навести порядок в обороте не только оружия, но и боеприпасов, сообщает ИА «Татар-информ» с 22-го заседания Госсовета РТ VI созыва, где рассмотрели законодательную инициативу по внесению изменений в федеральный закон «Об оружии».

Тема поднимается не первый раз, почему не повести речь об обороте боеприпасов? К примеру, о картечи и пулях – регламент и здесь должен быть. Можно внести изменения в закон, но это ничего не даст. Только у нас количество оружия — 72 тыс. стволов. А нарезным оружием могут только большие профессионалы пользоваться, сказал Минниханов.

Президент РТ рекомендовал глубже изучить вопрос и отстаивать, в том числе по поводу регламентации боеприпасов и количества оружия. В советские годы для получения оружия нужно было состоять в охотничьей организации, работать в интересах ее и природы. И должно было быть поручительство  общества. Нужно его добавить, чтобы они несли ответственность, подчеркнул он.

Все смотрят на правоохранителей, а что они могут сделать, если столько оружия? Пользоваться оружием могут только психически устойчивые люди, служившие в Вооруженных силах. В армии автомат никто сразу не даст, боец проходит обучение. А сейчас прошел какие-то трехкопеечные курсы. Очень большую угрозу представляет даже гладкоствольное оружие, у него убойная сила больше, чем у нарезного на определенных дистанциях. Эти моменты нужно учесть. Депутату Госдумы Ильдару Гильмутдинову, который будет представлять законопроект, он сказал, что придется искать сторонников для поддержки позиции республики.

Минниханов заключил, что не против оружия, не против охоты, она должна быть, но должна быть цивилизованной. В том виде, который сегодня, — это неправильно. И так не только у нас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру