В Заинске открыт новый памятник Воину-освободителю

На месте сгоревшего памятника в Заинске установили накануне праздника новый монумент.

В Заинске на площади Победы накануне празднования поставили новый памятник Воину-освободителю взамен сгоревшего. Новый монумент доставили из Казани и установили на Бульваре Победы.

На месте сгоревшего памятника в Заинске установили накануне праздника новый монумент.

В Заинске установлен новый памятника Воину-освободителю взамен сгоревшего в марте из-за детской шалости с огнем, сообщает ИА «Татар-информ».

Напомним, скульптура в Заинске загорелась 16 марта этого года из-за баловства детей. На видео с камер попало, как несколько детей подкладывают под памятник горящие ветки, после чего скульптура загорелась.

В компании-изготовителе «Полимер-эстетик» рассказали, что основа памятника была сделана из полимерного композита. Этот материал выбрали потому, что он дешевле бронзы, чтобы выиграть тендер на постройку памятника.

Во время проверки следственному комитету стало известно, что для изготовления скульптуры применили горючие материалы. Также изготовитель указал в акте работ завышенные цены на материалы.

На этот раз обновленный памятник отлит из бронзы. Он установлен на месте предыдущего монумента на бульваре Победы. Зампредседателя Госсовета РТ, директор Фонда возрождения памятников истории и культуры Татарстана Татьяна Ларионова отметила, что быстрое восстановление памятника – первоочередная задача к 9 мая.

Глава Заинского района Разиф Каримов рассказал, как велись работы по созданию нового памятника. Несколько дней администрация района обсуждала с художниками, архитекторами, скульпторами, как выполнить восстановление в самые короткие сроки.

Он поблагодарил партию «Единая Россия» за поддержку и содействие в работе. Татьяна Ларионова координировала общую работу с администрацией района. На восстановление памятника пожертвовали средства благотворители – предприятия Заинского района. Особую благодарность Каримов выразил компаниям «СМП-Нефтегаз», «Татех», филиал «Татэнерго» – Заинская ГРЭС, Сетевая компания.

Работа по возведению нового монумента заняла 35 дней. Разиф Каримов отметил, что из-за сжатых сроков работа велась по 18-20 часов в сутки непрерывно. Кроме того, глава района поблагодарил за поддержку местных жителей.

Бронзовый монумент отлили в Казани в компании «Казан-Арт» под руководством скульптора Фаниля Валиуллина. Памятник состоит из 26 деталей, полностью сохранен облик предыдущей скульптуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру