Со 100-летием ветерана войны поздравил Президент Татарстана

Со 100-летием ветерана войны поздравил Президент Татарстана

Рустам Минниханов поздравил со 100-летием ветерана Великой Отечественной войны Самру Бикмееву, сообщает ИА «Татар-информ», ссылаясь на страницы в социальных сетях Instagram, Twitter и «ВКонтакте».

Самра Бикмеева в тяжелые годы войны служила операционной медсестрой, помогала раненным, всю жизнь трудилась в медицине. «С Днем рождения, Самра ханум! Здоровья Вам!» — добавил он по-татарски.

Самра Сабировна Бикмеева родилась в деревне Чирки-Кильдуразы5 мая 1921 года в деревне Чирки-Кильдуразы (ныне — Буинский район РТ) в крестьянской семье. В июле 1941-го закончила Казанскую акушерскую школу, через месяц ее мобилизовали. Служила операционной сестрой в 86-й отдельной роте медицинского усиления 61-й армии, входившей в состав Брянского, Западного, Центрального, затем 1-го Белорусского фронтов. Участвовала в Курской битве, освобождении Беларуси, Литвы, Латвии, Польши, дошла до Германии и принимала участие во взятии Берлина.

Лейтенант медицинской службы Бикмеева демобилизована в 1946 году. Еще два года работала в Венгрии и Румынии. В 1950-м приехала в Казань и поступила акушеркой в роддом №3, с 1952-го – старшей медсестрой в Казанском военном госпитале, где работала до пенсии.

Самра Бикмеева награждена орденами Красной Звезды, «Знак Почета» и Отечественной войны II степени, более чем двадцатью медалями. За добросовестный труд ветеран отмечена множеством почетных грамот и благодарностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру