Жителя Зеленодольска врач не могла изолировать по жалобе родных

Психиатр в Татарстане не имела права госпитализировать пожилого мужчину, основываясь только на словах его родственников.

Во взрыве газа в жилом доме Зеленодольска винят пожилого мужчину, якобы угрожавшего самоубийством из-за угнетенного состояния здоровья. Эксперты Минздрава РТ разъяснили, в каких ситуациях возможна принудительная госпитализация человека с психическими расстройствами.

Психиатр в Татарстане не имела права госпитализировать пожилого мужчину, основываясь только на словах его родственников.

Врач-психиатр в Зеленодольске положить в стационар 86-летнего жителя взорвавшегося впоследствии дома, ориентируясь лишь на жалобу его родных, просто не имела права, сообщает ИА «Татар-информ» мнение экспертов Министерства здравоохранения Татарстана.

Прошла неделя со дня взрыва газа в Зеленодольской девятиэтажке. Предположительно, один из жильцов — 86-летний Михаил Тимохин — вечером открыл газ. Взрывом разрушена его квартира на восьмом этаже, а также шесть квартир этажом ниже. Мужчина погиб, на следующий день в больнице скончалась его 70-летняя соседка, еще четыре человека пострадали.

Как вскоре стало известно, буквально за несколько часов до трагедии родственники  возили дедушку в психоневрологический диспансер: он якобы угрожал включить газ и взорвать квартиру. Тимохин незадолго до этого похоронил сына, затем жену. Родственники утверждали, что он был в состоянии депрессии.

С поступившим на прием мужчиной разговаривала врач-психиатр Наталья Евдокимова. Врач обратила внимание, что Тимохин одет неряшливо, как будто за ним нет присмотра. Он к тому же был нетрезв, и ощущалось состояние некоторой эйфории. Мыслей о суициде не высказывал. После беседы с ним врач сделала вывод, что он не представляет опасности. Мужчина отправился домой. Через несколько часов в доме раздался взрыв.

Врача Евдокимову задержали, возбудив дело о халатности, и на два месяца оставили под домашним арестом.

Эксперты Министерства здравоохранения Татарстана объяснили журналистам, в каком случае по закону разрешена принудительная госпитализация человека в психоневрологический диспансер.

Принудительно поместить человека в диспансер возможно только в том случае, если он своими высказываниями, поведением, симптоматикой, действиями представляет непосредственную угрозу для себя и окружающих. То есть, для принудительной госпитализации необходимы признаки тяжелого психического расстройства.

Из врачебной практики известны случаи, когда близкие заявляют о принудительной госпитализации человека, а врач не определяет оснований для этого. В Татарстане подобные ситуации встречаются, и всегда специалисты в деталях изучают обстоятельства, только затем делаются выводы.

Если говорить о конкретной ситуации в Зеленодольске, то, утверждают эксперты Минздрава РТ, госпитализировать Михаила Тимохина, исходя лишь из слов его близких, врач не имела права. Они сообщили, что госпитализация с психическим расстройством по косвенным признакам, с чужих слов, невозможна, это является нарушением прав человека. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру