Деньги не пахнут: грязный бизнес казанских рантье

Социальная ответственность бизнеса для Казани не просто красивая фраза. Сегодня, как и сотни лет назад предприниматели помогают социальным учреждениям, заботятся о развитии парков и скверов. Но, к сожалению, есть и случаи, когда ради выручки бизнесмены готовы мусорить там, где живут. Примером могут служить два казанских рантье, владеющих домами в историческом центре Казани.

Частные предприниматели Марк Нестеренко и Александр Березин в долях владеют домом по адресу улице Тукая, 109. В 2018 году с их здания сорвало часть крыши. Огромный металлический лист покорежил сразу 5 автомобилей, припаркованных во дворе. Общий ущерб составил более 300 тысяч рублей. Добровольно возмещать ущерб пострадавшим собственники здания не пожелали, и автолюбители обратились в суд. Но и тут их ждала неудача. Рантье сумели доказать, что крыша их здания была надежной, а в трагедии виноват сильный ветер. Дескать, пусть владельцы искорёженных машин предъявляют претензии погоде.

В 2019 году рантье вновь попали в судебную историю, которая еще раз показала их в неприглядном свете. Сотрудники администрации Вахитовского, Приволжского и Советского районов Казани проводили проверку содержания домов в центральной части города и составили на предпринимателя Березина протокол за нарушение правил благоустройства по адресу Тукая, 130. Перечень претензий занял у них почти целую страницу.

«Не обеспечена своевременная очистка фасада от информационно-печатной продукции, не осуществлена очистка прилегающей территории от снега, льда, грязи и мусора; на крыше сосульки, на территории складируются строительные материалы; на ограждении надписи, отсутствует часть ограждения, имеется возможность проникновения на объект-участок; на территории грязь, мусор, снег и лед; на контейнерах отсутствует маркировка собственника и обслуживающей организации и график; а также отсутствует контейнерная площадка, что негативным образом влияет на внешний облик города», – указали ревизоры в тексте документа.

По итогам проверки Березина оштрафовали на 15 тысяч рублей, но вместо того, чтобы заплатить за свою безалаберность, он побежал в суд, чтобы оспорить действия властей. На этот раз суд встал на сторону городских властей и отказался принимать иск у нечистоплотного бизнесмена.

Претензии к Березину возникали и у поставщиков коммунальных услуг: городского МУП «Водоканал» и «Сетевой компании». Муниципальные компании выявляли признаки незаконного подключения в обход счетчиков и вновь рантье устраивал судебные тяжбы.

Известно также, что компаньоны по бизнесу Нестеренко и Березин стараются всеми возможными способами оптимизировать обязательные платежи в бюджет. Например, в 2017 году Нестеренко предъявил иск к Минземимуществу РТ с целью снизить расчет налоговой базы и кадастровой стоимости здания номер 6/31на улице Тази Гиззата в Казани. Впрочем, фокус не удался: производство по делу судом было прекращено.

Крохоборство собственников недвижимости, готовых судиться из-за копеечных штрафов и счетов на оплату услуг ЖКХ, поражают на фоне объема наличности, который оседает у них в карманах. Известно, что Березин также владеет помещениями в доме 42 на улице Московской. В 2018 году через суд он взыскал платежи со своего арендатора ООО «СТАРТ» на сумму более 3 миллионов рублей. Имея такие высокие доходы, отказать пострадавшим автовладельцем в компенсациях и обжаловать штрафы за сосульки на фасаде – это просто цинизм.

Любопытно, что в здании на улице Тукая нашли приют люди, придерживающиеся националистических взглядов. В социальных сетях обсуждают, что там собираются люди с бритыми затылками, которые рисуют свастики на улицах Казани и выслеживают иностранных студентов возле общежитий столицы Татарстана. Не исключено, что здесь они создали кружок по интересам, делятся националистической литературой. При этом владельцы здания закрывают на это глаза. Интересно, куда при этом смотрят сотрудники правоохранительных органов? Ведь у многих казанцев свежа память о темнокожем студенте КФУ, которого подкараулили и убили по причине межнациональной ненависти. Нужно ли Татарстану повторение той трагедии?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру