В Татарстане пенсии людям с инвалидностью будут назначаться без заявлений

В Татарстане пенсии людям с инвалидностью будут назначаться без заявлений
Фото: Pixabay.com

Татарстан стал пилотным регионом, где людям с инвалидностью пенсии будут назначаться автоматически без личного обращения граждан. Об этом сообщает ИА «Татар-информ», ссылаясь на управляющего ОПФР по РТ Эдуарда Вафина.

По его словам, проект будет реализован к 2022 году. Для этого будут использованы данные Федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов», отметил он.

Специалист уточнил, что татарстанцам с инвалидностью назначаются три вида пенсий: страховая, государственная и социальная. Страховую пенсию получают жители республики с инвалидностью, которые имеют страховой стаж. Ее получателями стали 54 тысячи татарстанцев.

Никогда не работавшие инвалиды получают социальную пенсию. Их в Татарстане насчитывается 11,4 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру