С гололедом в Горкинско-Ометьевском лесу Казани борются кофейным жмыхом. Об этом сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на Дирекцию парков и скверов.
В Дирекции пояснили, что кофейную гущу используют в рамках проекта «Бодрая прогулка». Ею посыпали порядка 25 метров центральной аллеи на входе в парк со стороны проспекта Победы. На это ушло 25 килограммов «сырья».
Как объяснили в Дирекции, кофейный жмых вместо реагентов этой зимой начали применять во Львове. Это и эффективно, и безопасно для окружающей среды. К тому же он после таяния льда может стать удобрением для растений. Если эксперимент удастся, новомодный способ борьбы с гололедом будут использовать и в остальных общественных пространствах Казани.
К эксперименту планируют привлечь специалистов КФУ, которые отберут пробы грунта для исследования в лабораторных условиях. «Сейчас будем ждать результатов проб и когда поймем его эффективность, будем уже решать, в каких парках этот метод использовать», - уточнили в Дирекции.