Строительство кольцевой ж/д в Казани стартует в 2022 году

Строительство кольцевой ж/д в Казани стартует в 2022 году
Фото: Pixabay.com

Строительство первого этапа кольцевой железной дороги в Казани стартует в 2022 году. На его реализацию потратят три миллиарда рублей. Об этом сообщил глава Миндортранса Татарстана Фарит Ханифов.

Министр напомнил, что строительство кольцевой дороги запланировано в три этапа. На 2021 год запланировано подписание соглашения с РЖД по строительству и софинансированию. Старт строительства назначен на 2022 год, пояснил он.

Согласно проекту, первый участок будет длиной 11,8 км. Общая протяженность дороги составит 48 км с 17 остановками. В ходе строительства дороги планируется построить два ж/д съезда в Новом Аракчино и Дербышках. Кроме того, появятся два новых остановочных пункта - Абжалилова и Торфяная.

В ходе первого этапа построят третий путь на участке Юдино - Дербышки и съезд в Новом Аракчино, что позволит соединить Аэропорт «Казань» со станциями Казань-1 и Казань-2.

На второй этап оставили строительство третьего главного пути на участке Казань-2 — Дербышки с возведением съезда к остановке Компрессорный.

В завершение проекта на участке Компрессорный - Вахитово построят вторые пути.

Всего на реализацию проекта планируется потратить 22,9 миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру