Татарстан предлагает выделять регионам средства на переселение из аварийного жилья

В Госдуму отправят законопроект Госсовета Татарстана об аварийном жилье.

 В законопроекте предложено выделять регионам России средства на строительство индивидуальных жилых домов для переселения из аварийного жилья.

 В Госдуму отправят законопроект Госсовета Татарстана об аварийном жилье.

Госсовет Татарстана предлагает выделять для переселенцев из аварийного жилья средства на проектирование и строительство индивидуальных жилых домов.

В законопроекте предложены изменения в федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Закон предусматривает финансовую поддержку регионам России по расселению из аварийного жилья. Инициатива одобрена депутатами Госсовета Татарстана, сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на председателя парламентского Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александра Тыгина.

Вначале депутаты предполагали выделение средств на три позиции: проектирование, строительство и приобретение индивидуального жилья для расселения аварийных домов. Инициатива рассматривалась дважды – в июне и августе, в связи с получением заключения федерального Правительства.

Но в ходе обсуждения на рабочем совещании депутаты изменили решение, в новом законопроекте предложено финансировать две позиции – проектирование и строительство. Это решение поддержано Минстроем России, — подчеркнул Тыгин.

Всего в России признаны аварийными 76 474 многоквартирных дома, в которых живут 1, 17 миллиона человек. Наибольшая часть аварийного жилья – это одноэтажные и двухэтажные многоквартирные дома, что составляет 88,9 процента аварийного жилищного фонда.

В республике Татарстан признаны аварийными 164 дома, в которых живут свыше 4 тысяч человек. В большинстве своем это тоже одноэтажные и двухэтажные многоквартирные дома (72,8 процента).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру