Нацпроект «Экология» поможет сделать Волгу чище

Эксперты рассказали, кто загрязнет Волгу больше остальных.

Сельхозорганизации загрязняют реки России больше, чем промышленные предприятия.

Эксперты рассказали, кто загрязнет Волгу больше остальных.

Конференция «Поможем Волге вместе» состоялась в Торгово-промышленной палате Татарстана. Директор по научной работе Института проблем экологии и недропользования Академии наук РТ Дмитрий Иванов рассказал о том, что большую роль в загрязнении рек России играют сельскохозяйственные организации, нежели промышленные предприятия, как принято считать.

По словам эксперта, в смывах с полей обнаруживают и фосфор, и азот – все это попадает напрямую в водоемы.

Помочь частично решить проблему загрязнения Волги, по мнению экспертов, может федеральный проект «Оздоровление Волги», который является часть нацпроекта «Экология». Он призван внести значительные изменения в работу очистных сооружений. Однако решать проблему нужно всем регионам, расположенным в бассейне Волги, вместе.

По словам Дмитрия Иванова, воды Волги и Куйбышевского водохранилища можно назвать загрязненными и грязными. Но учитывается и уровень определенных веществ, в любом случае присутствующих в воде. Внимание обращается на предельно допустимую их концентрацию. ПДК, между тем, не всегда говорит о реальной ситуации на водоеме. Специалисты надзорных ведомство справедливо отмечают, что вода грязная, тогда как ученые называют ее чистой.

На конференции отметили также, что одной из причин загрязнения притока Волги Казанки является неработающая ливневая канализация.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру