В Казани обсудили будущее цифровой медицины

О доступности качественной медицины в центре и в отдаленных районах республики говорили врачи и специалисты в Казани.

Конференцию «Цифровые тенденции в медицине» посетил Президент РТ Рустам Минниханов.

О доступности качественной медицины в центре и в отдаленных районах республики говорили врачи и специалисты в Казани.

На конференции в Казани обсудили будущее цифровой медицины в республике. Президент РТ подчеркнул, что в республике активно внедряют новые технологии, чтобы все жители имели доступ к качественной медицине, независимо от места проживания. Он заверил, что сегодня можно на периферии получить такой же уровень и качество медицинской помощи, какие есть в центре.

Участники конференции обсудили будущее цифровой медицины, использование искусственного интеллекта, изменение законодательства для повышения эффективности телемедицины.

О постепенном переходе мировой медицины к онлайн-услугам, месте врача, организации современных подходов к помощи населению в такой непростой период, необходимости серьезного прорыва говорила экс-заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец.

Главврач РКБ Рафаэль Шавалиев познакомил участников с новшествами: освоена работа ситуационного центра, тестируются программы с использованием искусственного интеллекта. Ресурсы центра могут позволить получить информацию с любого аппарат в республике в любое время, проанализировать полученное изображение, принять решение. В РКБ тестируют программу заполнения медицинских карт голосом, что показывает свою эффективность.

Конференция прошла в Казани офлайн, для удобства и безопасности была организована онлайн-трансляция.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру