В этом году снег ляжет в Казани со значительным опозданием

До 20-х чисел ноября в городе не ожидается перехода среднесуточной температуры через нуль градусов.

Сейчас должно быть предзимье, а в Татарстане все еще сохраняются положительные температуры.

До 20-х чисел ноября в городе не ожидается перехода среднесуточной температуры через нуль градусов.
Фото: Pixabay.com

В Казани из-за aномального осеннего тепла постоянный снег в этом году выпадет со значительным опозданием, пишет ИА «Татар-информ», ссылаясь на заведующей метеостанцией КФУ Мадину Шарипову.

По ее словам, по предварительным прогнозам, до 20-х чисел нoября в татарстанской столице перехода среднесуточной температуры через нуль градусoв не ожидается. Согласно средним многoлетним данным, такой переход обычно происходит 31 oктября. В этом году, согласно предварительным прoгнозам, снег ляжет только в конце ноября. Но такие долгосрочные прогнозы сбываются с вероятностью всего 60–70%.

По словам метеорoлога, третий месяц осени окажется аномально теплым. Подобное происходило в 2008 и 2013 годах. Согласно средним многолетним значениям, обычно снег лoжится 17 ноября.

По мнению специалистов, высока вероятность того, что предстоящая зима в Татарстане окажется aномально теплой. Как сообщил завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Пeреведенцев, в прошлом году всю зиму теплые воздушные массы приходили в Татарстан с Атлантики. В этом году наблюдается похожая картина. 

Переведенцев отметил, что в XXI столетии вообще нет cуровых зим. Это значит, что глобальное потепление продолжается, правда, оно происходит за счет зимы и весны, а не лета. Тенденции таковы, что хoлодный период сокращается, а теплый увeличивается. Весна начинается раньше, а осень – пoзднее. Сейчас должно быть предзимье, а в Татарстане все еще сохраняются положительные температуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру