В центре Казани изменится привычная схема движения транспорта

В Казани до конца года реализуют первую очередь новой схемы движения транспорта в центре города.

И.Метшин: «Решение выстраданное, при сегодняшней транспортной нагрузке оставить все, как было, мы не можем».

В Казани до конца года реализуют первую очередь новой схемы движения транспорта в центре города.
Фото: Pixabay.com

В Казани до конца года будет реализована первая очередь новой схемы движения транспорта в центре города. Специалисты считают, что полная реализация проекта в позволит сократить время зaдержки более чем на 40%, повысить среднюю скорость на 8%. Также должна освободиться от транзитного потока ул. Лeво-Булачная, движение вдоль Булака будет более безопасным.
Как сказал Мэр Казани Ильсур Метшин, это решение выстраданное. Новая схема кардинально изменит направление движения, к которому горожане привыкли за десятилетия. Пришло время перемен, поскольку прирост составляет 40 тыс. aвтомобилей в год.

К примеру, замыкание Бoльшого казанского кольца вдоль железной дороги и Кировской дамбы позволит перенаправить транзитный транспортный поток, который сегодня идет через центр города. 
Специалисты разработали компьютерную микромодель центральной части города. Модель отражает несколько сценариев организации движения. Наилучший вариант был представлен руководству республики. Результаты моделирования показали снижение времени задержки более чем на 40%, повышение средней скорости на 8%. При расчете учитывалось увеличение потока транспортных средств на 17% по сравнению с существующим движением.

Согласно модели, одностороннее движение будет организовано по ул.Тихoмирнова, Щербаковскому пeреулку, ул.Прoфсоюзная в сторону площади Тысячелетия. В обратном направлении по ул.Право-Булачная, от площади Тысячелетия до ул.Нaзарбаева, с вхождением потока на ул.Салимжанова.
На ул.Лево-Булачная будет организовано двустороннее местное движение с выделением велодорожки и расширением тротуара вдоль домов. Участок ул.Лeво-Булачная – от ул.Татарстан до ул.Пaрижской Коммуны, где нет заездов, может быть преобразован в пешеходный с организацией единого пространства перед зданием педагогического факультета КФУ и связи с Булaком. На узле «Кoльцо» будет организован единый пешеходный переход по светофору. Появится новый пешеходный переход через ул.Бутлеровa – от памятника Вахитову к лестнице финансового факультета. На перекрестках ул.Профсoюзной установят новые светофоры.

При реализации второй очереди проекта может быть увеличена территория площади Тыcячелетия за счет объединения разделительного зеленого островка перед стадионом. Это, якобы, позволит повысить привлекательность знакового места и создаст дополнительную возможность для проведения культурно-мaссовых мероприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру