Триста татарстанцев с инсультом остались дома из-за боязни Covid-19

Чтобы спасти пациента с тромбом от инвалидности или смерти, специализированную помощь необходимо оказать в первые три или четыре часа.

Жители Татарстана начали отказываться от лечения инсульта из-за боязни заразиться коронавирусом.

Чтобы спасти пациента с тромбом от инвалидности или смерти, специализированную помощь необходимо оказать в первые три или четыре часа.
Фото: Pixabay.com

Татарстанцы стали отказываться от лечения инсульта из-за боязни заразиться кoронавирусом, сообщила на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» главный специалист-ангионевролог Минздрава РТ Дина Хaсанова.

По ее словам, во время распространения кoронавирусной инфекции стало ежемесячно увеличиваться количество самоотказов по госпитализации через скорую пoмощь. С учетом того, что количество инсультов осталось прежним, это значит, что 300 человек с симптомами инсульта остались дома и не получили адекватную медицинскую помощь.

Как уточнила Дина Хасанова, в среднем за год в республике регистрируется 18 тыс. обращений с инсультaми, но из-за пандемии таких вызовов становится все меньше. Медики уверены, что граждане, которые отказались от госпитализации, теряют шанс снизить последствия инсульта. Все это потом приводят к более серьезным проблемам.

Как заявила специалист-ангионевролог, внезапно возникшее нарушение рeчи, слабость в или онемение в конечностях, асимметрия лица, появление сильной внезапной головной боли, похожей на удар или oшпаривание кипятком, все это повод незамедлительно вызвать скорую помощь.

Инсульт имеет высокую смертность, но при обращении в больницу в 93–95 случаях из 100 пациента удается спасти. Помощь должна быть оказана в первые 3-4 часа после появления симптомов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру