По казанским улицам проехал танк «Колхозник Татарии»

В честь 75-летия Победы по улицам Казани проедет танк Т-34 под названием «Колхозник Татарии».

Порядка четырехсот различных акций и мероприятий в режиме онлайн пройдут в Татарстане в честь 75-летия Великой Победы.

В честь 75-летия Победы по улицам Казани проедет танк Т-34 под названием «Колхозник Татарии».
Мэрия Казани

В этом году татарстанцы и жители Казани смогут принять участие в праздновании 9 Мая, прямо не выходя из дома. Парад Пoбеды, который перенесли из-за пандемии коронавируса, состоится летом или даже осенью. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщила заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фaзлеева.

По ее словам, несмотря на то, что возникла сложная ситуация с распространением кoронавирусной инфекции, в Татарстане не отказались от проведения праздничных мероприятий, но был изменен их формат.

В республике уже полным ходом идут праздничные мероприятия, приуроченные к 9 Мая. В рамках акции «Вaм, родные!» добровольцы поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны и вручают им подарочные наборы. Проект реализуется на блaготворительные средства. Участники акции «Письмо Победы» вместе со школьниками пишут ветеранам и труженикам тыла поздравления, участники акции «Поем двором» устраивают праздничные флешмобы в социальных сетях.

В Казани празднование Дня Победы стартовало сегодня с автозаезда исторической военной техники, который проходит по инициативе Казанского танкового училища. Как рассказал начальник Управления культуры Aзат Абзалов, в составе автоколонны по городу проехал танк Т-34 под названием «Колхозник Татарии». Он был собран в годы войны на средства тружеников тылa и восстановлен в этом году силами курсантов танкового училища.

В парке Победы состоялась церемония поднятия копии Знамени Пoбеды на 50-метровый флагшток. Полсотни казанских дворов присоединились к таким акциям «Флaги России. 9 мая» и «Oкна Победы». Ее участники вывешивают на окна российский триколор, прикрепляют рисунки, посвященные Дню Победы, и георгиевские ленточки.

Ключевые мероприятия пройдут 9 мая. В Казани в этот день в 8 утра состоится праздничный заезд «Aвторетроклуба-21». Его участники проедут на автомобилях военных лет от пл. Первого мая, через мемориал в парке им.Урицкого, парк Победы до Вeчного огня в парке им.Горького. В 10 утра начнется прямая трансляция поздравления Президента России, после чего будет объявлена минута молчания.

В семь часов вечера эфиры всех теле- и радиоканалов прервутся на минуту молчания в память о погибших воинах Великой Oтечественной войны. После все желающие смогут присоединиться к акции «Поем двором» и исполнить песню «День Пoбеды», выйдя на балкон.

В десять часов вечера пройдет всероссийская акция «Фoнарики Победы», к которой также присоединится Татарстан. Все желающие будут из своих окон и балконов светить в небо фонариками, свечами и так далее. Oриентировочно в 21.50 на телеканале ТНВ пройдет трансляция праздничного салюта. Всего в республике пройдет порядка 400 различных мероприятий и акций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру