Метеорологи дали объяснение аномально холодной погоде в Казани

Метеорологи дали объяснение аномально холодной погоде в Казани
Фото: Pixabay.com

Казанцы, которые попривыкли к аномально теплой погоде и зимой, и в начале весны, удивлены выпавшему сегодня в городе снегу. Об изменениях погоды в конце апреля рассказал главный метеоролог КФУ Юрий Переведенцев.

По словам профессора, в Казань пришел Закаспийский циклон, который принес обильный снегопад и холода. Синоптики прогнозируют снег и в ночь на пятницу, а также похолодание до - 3 градусов. С пятницы на субботу также ожидается снег и - 1 градус. Начиная с воскресенья ожидается потепление: дневная температура будет составлять + 11.. + 12 градусов. 

«Мы попадем в теплый сектор нового циклона, и температура изменится. Характер погоды неустойчивый, определяется влиянием циклонов и атмосферных фронтов. Мы находимся в условиях отрицательной аномалии, у нас температура ниже нормы. Если посмотреть на декаду, то холодная аномалия составляет 2 градуса, а за пять дней она составляет 4 градуса», - отметил Переведенцев.

Норма среднесуточной температуры в Казани для конца апреля + 8 градусов, на сегодняшний день в среднем температуры воздуха не превышает 0 градусов, заключил метеоролог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру