Коронавирус в Нижнекамске: Минздрав РТ нашел фейк в программе Юлии Латыниной

Недостоверная информация о вспышке COVID-19 в Татарстане прозвучала в программе «Код доступа» Юлии Латыниной.

В СМИ и соцсетях продолжают появляться фейки о якобы большом количестве больных коронавирусом в Татарстане. На этот раз недостоверная информация на эту тему прозвучала в эфире радиостанции «Эхо Москвы», в программе Юлии Латыниной «Код доступа».

Недостоверная информация о вспышке COVID-19 в Татарстане прозвучала в программе «Код доступа» Юлии Латыниной.
Фото: Pixabay.com

В эфире известный журналист и публицист зачитала письмо неких врачей, якобы предоставленное Латыниной лидером организации «Альянс врачей» Анастасией Васильевой. В письме речь идет о неком городе в Татарстане, и говорится в нем следующее: «По официальной статистике в нашем городе всего 3 случая заражения коронавирусом. По факту же во всех больницах сложно найти пациента без двусторонней пневмонии, не проведено ни одного теста на коронавирус».

В Министерстве здравоохранения Татарстана данная информация вызвала недоумение. Неудивительно, поскольку откровенный фейк появился не в соцсетях или телеграмм-каналах, а в эфире, казалось бы, авторитетной федеральной радиостанции.

В министерстве сообщили, что выяснили, о каком татарстанском городе говорится в упомянутом письме – о Нижнекамске.

«Недостоверная информация уже была неоднократно опровергнута, но, к сожалению, прозвучала в прямом эфире передачи Юлии Латыниной. Министерство здравоохранения Татарстана официально заявляет, что вспышек пневмонии в этом городе нет», - сообщили в Минздраве РТ.

В ведомстве привели и конкретные цифры, доказывающие, что никакой вспышки пневмонии в городе нет. Данные по заболеваемости по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года таковы: 

«В апреле 2019 года было зарегистрировано 97 случаев заболевания пневмонии, на 12 апреля 2020 года зарегистрировано всего 38», — сообщили в министерстве.

Минздрав РТ призывает жителей Татарстана и представителей СМИ «быть более внимательными к источникам получения информации».

«Не доверяйте тем, кто нацелен на рассеивание паники!», - подчеркнули в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру