В Набережных Челнах из-за коронавируса дельфины могут остаться без пищи

В челнинском дельфинарии возникла реальная угроза для здоровья животных.

Попав в затруднительное положение, администрация дельфинария занялась поиском опекунов для своих подопечных. Об этом нашему корреспонденту рассказал директор заведения Марсель Зарипов.

В челнинском дельфинарии возникла реальная угроза для здоровья животных.
фото: pixabay.com

"23 марта были введены ограничения в рамках кампании по противостоянию распространения короновируса. С этого числа дельфинарий не принимает посетителей. Наше заведение полностью утратило источники доходов», – рассказал директор.

По его словам, если в феврале прошлого года дельфинарий заработал около 800 тысяч рублей, то в этом году едва собрал 300 тысяч, то есть выручка упала на 200 и более процентов. И это с учетом того, что февраль традиционно считается для заведения мертвым сезоном.

«После введения официального запрета в марте мы просто выживаем», - говорит руководитель учреждения.

Посещение челнинского дельфинария - удовольствие не из дешевых, но, несмотря на это, при привычном режиме работы он практически не пустовал. Челнинский дельфинарий сотрудничает с турфирмами не только Татарстана, но и Пермского края, Удмуртии и других регионов России.

Несмотря на трудности, животные должны содержаться в достойных условиях, считают в дельфинарии. "В Челнах сейчас обитают шесть дельфинов-афалин (разновидность, помещенная в Красную книгу – Ред.) и четыре морских котиков. За 11 лет работы дельфинария здесь родилось три дельфиненка, один из них, мальчик по имени Ирбис, до сих пор выступает в местной труппе. Он - всеобщий любимец. Вот ему и другим питомцам мы сейчас ищем опекунов", - говорит руководитель заведения.

Зарипов пояснил, у дельфинария три основные статьи расходов. "Это питание животных, которым мы даем свежемороженных рыбу определенных сортов, котикам еще нужны креветки. Всего на содержание животных в день уходит 17 тысяч рублей. Еще одним важным моментом является расход соли. Один раз в 10 дней в бассейн мы закладываем 10 тонн соли, чтобы не допустить опреснения воды. Кроме того, нам нельзя накапливать долги по электричеству, а это 350 тысяч рублей в месяц", - разъяснил директор учреждения.

Зарипов считает, что в данной сложной ситуации животным могли бы помочь предприятия и отдельные граждане, взяв кого-то из них под опеку. "Например, красавчика Ирбиса. Имя ему мы выбирали всем городом. В итоге остановились на красивом, звучном, которое в переводе означает "снежный барс". Возможно, символ Татарстана станет для какой-то компании татемным животным", -  выразил надежду директор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру