В Татарстане начинается сезон иксодовых клещей

В Татарстане начинается сезон иксодовых клещей
Фото: Pixabay.com

Ранняя весна и благоприятные погодные условия способствуют активизации в Татарстане иксодовых клещей – переносчиков клещевого вирусного энцефалита, иксодовых клещевых боррелиозов, гранулоцитарного анаплазмоза и моноцитарного эрлихиоза человека.

Эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту считаются 28 районов республики, а также сама столица и Набережные Челны. По иксодовому клещевому боррелиозу – вся территория Татарстана.

В регионе с 9 марта проводится еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися иксодовыми клещами. Пока случаев укуса клещей не зарегистрировано, но в прошлом году первый случай присасывания клеща произошел 23 марта.

В этом году планируется привить против клещевого вирусного энцефалита более 8 тыс. татарстанцев, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РТ.

Если клещ был извлечен гражданами самостоятельно, следует не позднее 4 дней обратиться за медицинской помощью. Необходимо сдать клеща на исследование в Центр гигиены и эпидемиологии в РТ по адресу: ул.Сеченова, 13а.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру