Молодые казанские внебюджетники получили шанс обзавестись жильем

В Татарстане расширяют программу по социальной ипотеке для молодых семей.

Соципотечные квартиры в РТ смогут получить молодые семьи, работающие вне бюджета. Заселяться молодые семьи будут в жилой комплекс «Салават Купере».

В Татарстане расширяют программу по социальной ипотеке для молодых семей.
Фото: Pixabay.com

Исполнительный директор Госжилфонда при Президенте РТ Марат Зарипов сообщил о предстоящем расширении программы для молодых семей в рамках национального проекта «Демография». По его словам, молодые семьи должны иметь возможность участвовать в ипотеке как отдельная категория граждан, сообщает «Татар-информ».

Ранее по условиям этой программы получить квартиру молодая семья могла лишь в том случае, если ее члены работали на бюджетном предприятии или предприятии, участвующем в программах ГЖФ. Теперь приобрести квартиру смогут все молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Соответствующее постановление Кабмина РТ скоро будет подписано.

По словам Зарипова, эта программа имеет важное значение и в более глобальном смысле: снизится отток населения, поскольку люди будут закреплены на местах.

Очереди на соципотечные квартиры сейчас полностью ликвидированы, а очередь движется опережающими темпами. «Сейчас мы заселяем в квартиры людей, которые должны были справлять новоселье в 2021 году», — отметил Марат Зарипов.

Молодые люди могут подать заявку в исполком Казани, также необходимо накопить 10% первоначального взноса. Уже через месяц будет заключен договор. Квартиры будут выдавать в жилом комплексе «Салават Купере».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру