В Татарстане началось строительство речного судна с двигателями на СПГ

В Татарстане началось строительство речного судна с двигателями на СПГ
Фото: freeimages.com

Сегодня на судостроительном предприятии Зеленодольска заложили корпус пассажирского прогулочно-экскурсионного судна «Чайка». Это первый в России речной теплоход, который будет работать на сжиженном газе. Об этом сообщили в пресс-службе завода.

«Наша страна располагает огромными запасами природного газа. Конечно, сегодня не только в городах и на дорогах общего пользования, но и на водных просторах должны быть экологически чистые транспортные средства. Этот проект – как раз пример», – подчеркнул Рустам Минниханов на церемонии закладки теплохода.

Благодаря использованию природного газа снизится себестоимость перевозок, понизится износ двигателей, отмечают в пресс-службе предприятия.

Вместимость нового теплохода - 150-170 человек. Дизайн судна будет выполнен в современном стиле. Он будет отвечать последним требованиям безопасности перевозок. С палубы теплохода будет открываться панорамный обзор. При этом «Чайка» будет иметь возможность проходить даже под низкими мостами.

Новый теплоход предполагается пустить по экскурсионному маршруту Казань - Свияжск и по прогулочному маршруту по Казанке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру