В Советском районе Казани построят две школы и три детсада

Три детских сада откроется в ЖК «Светлая долина», в ЖК «Мой ритм» и в ЖК «Весна-2».

В прошлом году население района увеличилось на 7,7 тыс. человек.

Три детских сада откроется в ЖК «Светлая долина», в ЖК «Мой ритм» и в ЖК «Весна-2».
Фото: Pixabay.com

В прошлом году в Советском районе Казани было капитально отремонтировано 75 многоквартирных домов, обновили 325 подъездов, 30 дорог, благоустроили 49 дворов и построили 27 контейнерных площадок для раздельного сбора отходов. Об этом доложил глава администрации Советского района Роман Фатхутдинов.

Также глава администрации подчеркнул, что в прошлом году население района увеличилось на 7,7 тыс. человек. На территории района были введены в эксплуатацию 28 многоквартирных и 175 частных жилых домов, идет строительство 63 объектов жилищного строительства, из которых 33 дома сдадут уже в этом году.

В связи с увеличением численности населения в районе идет строительство двух школ. Одна из них откроется на ул.Назиба Жиганова. Школа сможет принять 1224 ученика. Вторая школа будет сдана в ЖК «АРТ сити». Здесь сможет обучаться 1,5 тыс. юных казанец. Три детских сада откроется в ЖК «Светлая долина», в ЖК «Мой ритм» и в ЖК «Весна-2».

Большая работа была проделана по капремонту 75 многоквартирных домов на общую сумму 425 млн рублей. На сегодняшний день в районе отремонтировано почти 60 процентов домов, нуждавшихся в ремонте.

Во дворах было оборудовано 14 игровых комплексов, установлено 153 элемента детских площадок и 47 спортивных элементов, проведен комплексный ремонт дворов по ул.Красная Позиция, 29 и по ул.Ершова, 55.

В районе началось внедрение системы «Умный домофон». Инновационные технологии позволяют открывать дверь с помощью телефона, а доступ в подъезд осуществляется по технологии face-id (распознавание лица владельца устройства). По словам Фатхутдинова, в феврале этого года системой полностью будут охвачены дома УК «Азино-1», в течение года «умные домофоны» будут установлены в домах УК «Азино-2» и «Жилище и комфорт».

Важным событием в прошлом году стало завершение реконструкции КЦ «Сайдаш», сейчас идет капитальный ремонт ДК им.Саид-Галиева.

Благоустроены территории Березовой рощи и озера Комсомольское в микрорайоне Дербышки. В этом году запланировано благоустройство еще 4-х парков и скверов – реконструкция парка у ДК им.Саид-Галиева и сквера по ул.Заря, а также благоустройство новых скверов – у ЖК «Грин» по ул.Архитектора Гайнутдинова и у строящегося ЖК «Привилегия» по ул.Зорге.

В прошлом году на территории района открыли 4 детских сада на 990 мест. Помимо этого, в прошлом году завершился капитальный ремонт в пяти детсадах на 575 мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру