В Елабуге ветерана войны Ханифа Ашрапова перезахоронят с почестями

Ветерана Великой Отечественной войны Ханифа Ашрапова, скончавшегося 30 января и похороненного на мусульманском кладбище в Елабуге, перезахоронят со всеми почестями.

О решении перезахоронить тело 93-летнего ветерана, скончавшегося 30 января, сообщили в пресс-службе администрации Елабужского района, передает ИА «Татар-информ».

Ветерана Великой Отечественной войны Ханифа Ашрапова, скончавшегося 30 января и похороненного на мусульманском кладбище в Елабуге, перезахоронят со всеми почестями.
фото: VK, скриншот

В пресс-службе объяснили, почему возникла ситуация, что ветерана похоронили без полагающихся в таких случаях почестей со стороны властей.

Бригада «Скорой помощи», приехавшая на вызов, констатировала смерть пенсионера. Причина смерти не была ясна, поэтому приняли решение отправить тело на вскрытие.

По канонам ислама, умершего необходимо захоронить до полудня, поэтому родные усопшего и сотрудники похоронного бюро торопились, могилу вырыли без официального разрешения муниципальных властей, говорят в пресс-службе руководства района. Место для захоронения также было выбрано работниками предприятия ритуальных услуг. В 11 часов тело выдали родным, похороны прошли с участием священнослужителя кладбища, без присутствия представителей муниципалитета. Как утверждают в пресс-службе, за разрешением на захоронение в исполком близкие обратились только после завершения похорон во втором часу дня. Поэтому представителей муниципалитета на похоронах не было.

О смерти и похоронах ветерана ВОВ в администрации узнали лишь на следующий день. Если бы власти вовремя получили информацию о кончине Ханифа Ашрапова, они действовали бы по регламенту, говорят в исполкоме.

Муниципалитет предложил облагородить прилегающую к могиле территорию, либо перезахоронить ветерана на новом месте. Родственники приняли решение о перезахоронении.

В соответствии с регламентом, похороны ветеранов Великой Отечественной войны должны проходить в торжественной обстановке.

Ханиф Ашрапович Ашрапов выходец из села Биклянь Набережночелнинского района ТАССР. В 1943 году ушёл на фронт. Служил пулемётчиком, воевал на советско-японской войне. После Победы служил во Владивостоке. Демобилизовался в 1950 году. С 2008 года с дочерью проживал в Елабуге.

Ранее внучка Ханифа Ашрапова Оксана с возмущением сообщила в соцсетях, что умершего ветерана похоронили на дороге кладбища. Кроме того, военкомат, по ее словам, отказал в выплатах на погребение из-за ошибки в документах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру