Аномально теплая зима в Казани повторяет 2007 год

Высота снежного покрова в городе составляет 14 см

Теплая погода в Казани, которую мы сейчас наблюдаем, связана с воздействием Атлантического океана и приходом теплых воздушных масс с запада. Об этом рассказал профессор, доктор географических наук, заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев на пресс-конференции в ИА "Татар-информ".

Высота снежного покрова в городе составляет 14 см

По словам Переведенцева, все колебания температур обусловлены природными процессами и отчасти потепление происходит из-за увеличения концентрации парниковых газов.

«Повышается уровень мирового океана, сокращается площадь морских льдов. На всем земном шаре за сто лет температура повысилась на 2 градуса, в России – почти на 5 градусов. Каждый 30-летний период температура все выше и выше. Не случайно 2019 год оказался вторым за всю историю метеонаблюдений (за 170 лет) по своей температуре. Однако январь 2007 года в Казани был немного теплее нынешнего января. Сейчас аномалия очень высокая – 10 градусов», – добавил метеоролог.

Если бы не оттепели и такая аномальная погода в Казани, то и снега было больше, сказал Тимур Аухадеев, доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ, который также выступал на пресс-конференции. Он сообщил, что высота снежного покрова на метеостанции КФУ составляет 14 см, что очень отличается от показателей предыдущих годов. Доцент предоставил следующие данные: уровень снежного покрова 2009–2018 годов на 19 января в Казани составлял 43,7 см, а 15 февраля – 51,8 см.

По словам Тимура Аухадеева в 2019 году в Казани «выдалось самое холодное лето за последние 25 лет». Еще не известно, что ожидать от лета 2020 года. Аномально высокими были температуры 5, 14, 16-18 января. Участники пресс-конференции сообщили, что в 1942 году, то есть 78 лет назад, 21 января температура воздуха в Казани составляла 44,2 градуса мороза.

Нынешняя погода в Казани больше характерна для марта, а не января. Отклонение от нормы составляет 10-12 градусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру