Семьям с детьми в Татарстане окажут новые меры соцподдержки

Семьям с детьми в Татарстане окажут новые меры соцподдержки
Фото: pixabay.com

С нынешнего года татарстанские семьи с детьми получат новые меры социальной поддержки. Об этом сообщила глава Минтруда Татарстана Эльмира Зарипова, передает ИА «Татар-информ».

По словам Зариповой, перед ними поставлена задача снизить уровень бедности вдвое. В настоящее время показатели бедности в республике составляют семь процентов. За 4 года необходимо уменьшить количество бедных до четырех процентов, отметила чиновник.

Исходя из данных более 90% бедных в Татарстане – семьи с детьми. Более 15% из них многодетные. Также в РФ фиксирована еще одна формулировка – работающие бедные.

В регионе оказывается соцподдержка в виде ежемесячного пособия семьям с пятью и более детьми, которая позволит довести уровень их дохода до прожиточного минимума. На каждого члена большой семьи будут выплачивать по 4 тысячи рублей, подчеркнула глава Минтруда.

Также многодетные семьи, имеющие среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, освободят от оплаты за дошкольное учреждение.

Еще одно новшество в поддержке семей с детьми – электронные сертификаты номиналом в 10 тысяч рублей на покупку лекарств. На данную меру поддержки претендуют семьи с детьми до 3-х лет, с доходом ниже прожиточного минимума.

Категории людей с дефицитами доходов будут получать соцпомощь и далее, сказала в заключение Зарипова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру