В новогодние праздники Казань посетили 170 тыс. туристов

В новогодние праздники Казань посетили 170 тыс. туристов
Фото: Город Казань KZN.RU

Более 170 тыс. туристов посетили столицу Татарстана в дни новогодних праздников, что оказалось на 12% больше, чем в прошлом году. Об этом 13 января на совещании в мэрии сообщила директор Комитета по развитию туризма Дарья Санникова.

Средняя загрузка отелей и гостиниц в дни каникул составляла 79,6%, а в пиковые даты, то есть с 3 по 5 января, достигала 97%. В среднем туристы гостили в Казани по 2-3 дня. Загрузка ресторанов по сравнению с прошлыми новогодними праздниками увеличилась на 15%.

По словам Дарьи Санниковой, в этом году в город прибыло больше индивидуальных туристов, чем тех, кто приехал в составе группы. Больше всего гостей было из Москвы и Санкт-Петербурга, а также из Сибири, Екатеринбурга и городов ПФО.

Самым привлекательным объектом для гостей остается музей-заповедник «Казанский Кремль». С начала года его посетили более 178 тыс. туристов и экскурсантов (рост на 11%). Также популярностью пользовала «Казанская Ривьера», которую посетила 31 тыс. человек, и Кремлевская набережная, принявшая 200 тыс. человек. Стабильно высокую посещаемость отмечают и интерактивные музеи Казани. К примеру, музей чак-чака посетило 1379 человек, в музее «Городская панорама» побывали 1747 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру