Казанский зоосад «Река Замбези. Африка» откроется в конце декабря

Началось поэтапное переселение животных в вольеры на новой территории Казанского зооботсада «Река Замбези. Африка».

В дальнейших планах поселить некоторые виды животных, которые не представлены ни в одном из отечественных зоопарков.

Началось поэтапное переселение животных в вольеры на новой территории Казанского зооботсада «Река Замбези. Африка».
Фото: Pixabay.com

Для посетителей новая часть зооботсада в Казани откроется в конце декабря. Сейчас в новые вольеры уже заселились сурикаты, даманы, крокодилы и две особи белоголовых сипов. Также на новом месте обживаются гамадрилы.

На минувшей прошло новоселье самого крупного на сегодняшний день животного в зоопарке - бегемота Захарии. Животным дали время адаптироваться к новым местам обитания, прежде, чем они предстанут перед посетителями.

В целом, на данный момент, приобретено и доставлено в новый зоопарк 22 из 34 видов новой коллекции животных. Всего 48 особей, прибытие еще 8 видов ожидается в этом месяце: среди них фламинго, еще четыре особи белоголовых сипов, журавли венценосные, кафрский ворон, цапля египетская, зебры, гепарды и шимпанзе. Полное заполнение вольеров завершится в ближайшие два года.

По задумке авторов концепции, для новой коллекции были выбраны животные африканского континента. В дальнейших планах поселить некоторые виды животных, которые не представлены ни в одном из отечественных зоопарков, к примеру, африканских слонов и черных носорогов.

Собрать уникальную коллекцию животных помогла программа «Друг зоопарка», в рамках которой накопленные средства шли на приобретение животных. Кстати, участниками программы и спонсорами стали 33 казанских и татарстанских предприятия. Благодаря их содействию было приобретено 232 экземпляра животных. Информация о дарителе будет указана на табличке, установленной на вольере с животными.

Для удобства посетителей на территории нового зоопарка предусмотрены ресторан с открытой смотровой площадкой, везде установлены скамейки, для маленьких посетителей оборудованы игровые площадки, а возле павильона с бегемотом разместили спортивный комплекс и скалодром. 

Кстати, растительность занимает половину территории новой территории зоопарка. Здесь уже высажено триста деревьев, почти пять тысяч кустарников и 14 тыс. многолетних растений, сообщает казанская мэрия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру