В Чистопольском районе выявлен случай заражения бешенством

В Чистопольском районе выявлен случай заражения бешенством
Фото: chistopol-rt.ru

Впервые за последние шесть лет в Чистопольском районе зарегистрировали случай заболевания животного бешенством. Произошло это в селе Нарат-Елга, сообщает «Чистополь-информ».

Глава районного государственного ветобъединения Зиннур Шарипов сообщил, что между собакой и лисой произошла драка, во время которой собака была укушена больным животным.

Собака оказалась не вакцинирована. По словам Зиннура Шарипова, поскольку хозяева обратились в клинику не сразу, собаку спасти не удалось.

Специалисты напоминают, обезопасить домашних животных от заражения бешенством можно при помощи ежегодной вакцинации. Вирус смертельно опасен, в том числе и для человека.

Всего за этот год за помощью с укусами к медикам обратилось 272 человека, из них 109 были покусаны бездомными животными. В сравнении с прошлым годом показатели оказались на 20 % выше.

Если вдруг укус произошел или контакт слюней с кожей, нужно обратиться в травпункт по месту жительства. Прививки против бешенства проводятся бесплатно, и не дают осложнений. Курс составляет шесть уколов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру