Бездомные животные в Казани гибли мучительной смертью

Прокуратура Казани выявила нарушения законодательства в деятельности организации по отлову безнадзорных животных.

Животных умерщвляли препаратом, который вызывает у животного медленную и мучительную смерть из-за постепенной парализации периферийной и дыхательной мускулатуры.

Прокуратура Казани выявила нарушения законодательства в деятельности организации по отлову безнадзорных животных.
Фото: Pixabay.com

Согласно договору, заключенному с Комитетом ЖКХ Казани, заниматься отловом, умерщвлением и утилизацией агрессивных и (или) больных бездомных животных должна компания «ВетДом». Естественно, все эти услуги должны были оказываться с использованием гуманных методов и средств регулирования численности безнадзорных животных. Действующим законодательством, действительно, предусмотрены случаи, при которых животные подлежат умерщвлению.

Как выяснила Прокуратура, умерщвляли безнадзорных животных сотрудники компании «ВетДом» при помощи препарата «Адилин супер», который вызывает у животного медленную и мучительную смерть из-за постепенной парализации периферийной и дыхательной мускулатуры.

По мнению надзорного ведомства, этот препарат нельзя считать гуманным. Более того, во время проверки были выявлены факты и вовсе безосновательного истребления животных.

Также было установлено, что земельный участок, на котором расположены вольеры компании «ВетДом» принадлежат муниципалитету, а правоустанавливающих документов на землю у компании нет.

Собранные материалы направлены начальнику Управления МВД РФ по г. Казани, чтоб решить вопрос об уголовном преследовании неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного статьей «Жестокое обращение с животными». Также прокуратура направила руководителю исполкома Казани представление, которое находится на рассмотрении

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру