В Зеленодольске прокуратура заступилась за «Полукамушки»

Зеленодольская городская прокуратура потребовала от местных властей обеспечить сохранность исторического квартала.

Пожары, которые устраивают злоумышленники, могут привести к исчезновению исторического квартала.

Зеленодольская городская прокуратура потребовала от местных властей обеспечить сохранность исторического квартала.
Фото: Pixabay.com

Зеленодольская городская прокуратура провела проверку на предмет соблюдения требований градостроительного законодательства при эксплуатации исторического квартала «Полукамушки». В единый архитектурный комплекс входят 26 домов, расположенных на улицах Энгельса, Красный переулок и Маркса, 18 из них признаны аварийными и подлежат реконструкции. В этом году на территории исторического квартала в расселенных аварийных многоквартирных домах произошло сразу несколько пожаров. Как отмечают в надзорном ведомстве, эти пожары носят систематический характер и это может закончиться тем, что исторически ценные объекты будут полностью уничтожены.

По мнению прокуратуры, меры, принимаемые местными властями по сохранению исторического квартала, явно недостаточны. Охранное предприятие не обеспечивает надлежащую сохранность зданий. Кроме того, территория квартала не огорожена, что позволяет поджигателям беспрепятственно попадать в здания.

По закону сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), относятся к вопросам местного значения. По результатам проверки в адрес руководителя исполкома Зеленодольского района было внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру