В Татарстане планируют основать Центр по проверке халяль продуктов

В Татарстане планируют основать Центр по проверке халяль продуктов
Фото: ИА "Татар-информ"

Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория предлагает создать в Татарстане Центр по изучению халяльной продукции. Об этом объявил замдиректора организации Айдар Садриев. Предложение прозвучало на публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по РТ и Главного управления ветеринарии Кабмина РТ.

Садриев напомнил, что лаборатория выступает с инициативой разработки специализированного Центра по исследованию продукции, отвечающей нормам ислама. На сегодняшний день это особенно важно, считает он, поскольку множество предприятий заинтересованы в поставках продукции на экспорт в мусульманские страны.

По словам Садриева, лаборатория работает в тесном контакте с Комитетом по стандарту «Халяль». Сократились случаи выявления несоответствия стандартам. Планируемая работа нужна для информирования жителей о недобросовестных производителях продукции и об итогах контроля, добавил Садриев.

На данный момент в Татарстане имеют сертификат на изготовление халяльной пищи 72 предприятия. За год в республике производится 68 тысяч тонн данной продукции. Суммарный доход составляет порядка семи миллиардов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру