На реализацию стратегии развития Казанки уйдет не менее 10 лет

На реализацию стратегии развития Казанки уйдет не менее 10 лет
Фото: ИА "Татар-информ"

Воплотить в жизнь проект развития реки Казанки планируется в течение 10-15 лет. Такие сроки назвала Екатерина Гольдберг, сооснователь французско-петербургского архитектурного бюро Orchestra. О старте разработки проекта заявили на всемирном парковом конгрессе World Urban Parks казанский градоначальник Ильсур Метшин и помощник Президента Татарстана Наталия Фишман-Бекмамбетова, сообщает ИА «Татар-информ».

По словам помощника Президента РТ, для разработки проекта специально пригласили архитекторов Orchestra, у которых есть опыт подготовки концепции развития Москва-реки. Руководить проектом в Казани будут главный архитектор города Ильсияр Тухватуллина и ее заместитель Дарья Толовенкова.

По словам Гольдберг, главной сложностью на данный момент является малоактивный поток воды в Казанке. Поэтому в ближайших планах разработка комплекса природоохранных мер, которые помогут улучшить эту ситуацию.

И Ильсур Метшин, и Наталия Фишман-Бекмамбетова призывают казанцев оказать информационную поддержку. Свое видение благоустройства набережной Казанки просят присылать на специально созданный сайт www.kazanka.tatar.

«Мы разговариваем со всеми, мы слышим всех, мы будем учитывать мнение всех в разработке общего плана»», — сказала помощник Президента РТ.

Как сказал градоначальник, вкладываться в проект будут как город, так и инвесторы.

«Это совместная работа. Мы будем договариваться о благоустройстве и набережных, и общественных пространств. Тут одной таблетки не будет. Все средства будут хороши», — пояснил Метшин.

Выяснить, где возведение нового жилья вдоль Казанки будет целесообразно и не нарушит природоохранную ситуацию, — одна из задач стратегии, подчеркнула Гольдберг. По её словам, проекты жилищного сектора, которые уже начали реализовываться, глобальные планы развития реки остановить не должны.

«То, что уже строится, мы не имеем никакого права остановить. Мы можем только работать на создание правил на будущее», — констатировала собеседница.

Как ранее сообщалось, масштаб обновляемой территории составляет 68 километров береговой линии. Вдоль реки Казанки планируется построить 12 парков, 54 километра новых и обновленных маршрутов для пешеходов и велосипедистов, а также 25 мест доступа к прибрежным зонам города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру