Президент Татарстана поблагодарил пенсионера за ремонт моста

Это счастливый конец истории «бесхозного» моста, тянувшейся несколько лет.

Пенсионер Николай Трофимов собрал деньги, вложил собственные и своими руками отремонтировал «бесхозный» мост в Высокогорском районе.

Это счастливый конец истории «бесхозного» моста, тянувшейся несколько лет.
Фото: скан страницы соцсети Рустама Минниханова

В своем аккаунте в Инстаграм Рустам Минниханов выложил фото красивого обновленного подвесного моста и прокомментировал фото. «Выражаю благодарность активному пенсионеру Николаю Трофимову, который своими силами восстановил мост близ Крутушки» написал он.

Также Минниханов выразил благодарность всем, кто был небезразличен к судьбе моста и принял участие в его ремонте и благоустройстве. «Администрации Высокогорского района поручаю впредь следить за техническим состоянием моста и быть внимательным к обращениям граждан», - написал Президент Татарстана.

Это счастливый конец истории подвесного «бесхозного» моста. А тянулась она несколько лет. Недавно об этой истории в своем блоге поведал и известный российский блогер Илья Варламов.

Еще в 2013 году местные жители обратились к властям за помощью в ремонте разваливающегося моста, который чуть севернее Казани переброшен через реку Казанка и соединяет детский лагерь и озеро Пропасть. Тогда жители жаловались, что тросы моста хоть и крепкие, но сам мост сгнил.

Однако помощи не последовало, а в июне 2014 года в исполкоме района заявили, что принадлежащее ранее государственное имущество ОАО «КОМЗ», а именно детский оздоровительный лагерь «Ласточка», передан Высокогорскому муниципальному району, а во подвесной мост через реку Казанку на баланс района не поступал. Как результат, ремонт «бесхозного» моста не предоставляется возможным.

Время шло, проблема не решалась, но нашелся небезразличный человек. Обычный казанский пенсионер Николай Трофимов. Он то и стал, в итоге, спасителем погибающего моста. Набрал он с миру по рублю, пожертвований оказалось почти 60 тысяч рублей, еще 80 тысяч вложил своих сбережений. На самодельных станках обрабатывал доски, сам же и возил их потихоньку до моста на велосипеде... В 2016 году районные власти наконец-то ответили на жалобы  местных жителей, что проблема решена, правда умолчали, какими силами. Но вот, справедливость все-таки восторжествовала: Президент РТ выразил благодарность пенсионеру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру