В Татарстане за парты сели предпенсионеры

В республике действует целый ряд программ по профессиональному переобучению.

В рамках реализации нацпроектов получить новую специальность могут предпенсионеры, инвалиды, молодые мамы и многие другие категории граждан.

В республике действует целый ряд программ по профессиональному переобучению.
Фото: Pixabay.com

В Татарстане реализуется целый ряд программ по переобучению граждан. К примеру, имеется краткосрочная программа переобучения людей предпенсионного возраста. Предпенсионеры – это граждане, которым осталось работать до пенсии 5 лет. В этом году в эту категорию попадут женщины 1964-1968 г. рождения и мужчины, родившиеся в 1959-1964 годах, сообщила министр труда, занятости и социальной защиты Эльмира Зарипова.

На данный момент в программах переобучения участвуют 1,7 тыс. татарстанцев, более 700 предпенсионеров — работников предприятий уже его завершили. До конца года планируют вовлечь более 4 тыс. человек в программы профессиональной переподготовки переобучения лиц предпенсионного возраста по целевой категории. 90 процентов прошедших переобучение предпенсионеров были трудоустроены.

Переобучение могут пройти не только работающие предпенсионеры., но и те, что обратились в центры занятости самостоятельно. Полный список программ обучения можно посмотреть на официальном сайте «Навыки мудрых».

Предпенсионеров обучают видеопроизводству, графическому дизайну и мобильной робототехнике. Еще одно новое направление переобучения — профайлинг. Это определение по внешним данным возможностей и склонностей людей к недисциплинированным действиям во время путешествия.

Также продолжается реализация госпрограммы «Содействие занятости населения РТ на 2014 – 2020 годы». Здесь обучение проводится для безработных граждан и инвалидов, опекунов, воспитывающих детей-инвалидов, уволенных с военной службы, их жен, выпускников общеобразовательных организаций и др. Им выплачивают стипендию, минимальный размер которой в этом году составляет 1500 рублей.

Также пройти переобучение могут женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. В этом году планируют переобучить порядка 900 таких женщин.

Пройти обучение могут также пенсионеры, которые стремятся возобновить трудовую деятельность. В 2018 году и в первом полугодии на обучение были направлены 88 человек, сообщает  ИА «Татар-информ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру