В Казани завершился WorldSkills Kazan 2019

В столице Татарстана завершился 45-й чемпионате мира по профмастерству WorldSkills Kazan 2019. Сборная России по итогам соревнований завоевала 22 медали и заняла второе место в медальном зачете.

Поздравляя российских участников WorldSkills Kazan 2019, Президент РФ отметил, что для национальной сборной это «результат очень хороший». Глава государства также подчеркнул, что итоги соревнований для россиян – являются заметным скачком по сравнению с предыдущими соревнованиями, «причем практически по всем компетенциям». На счету российских участников 14 золотых, 4 серебряные, 4 бронзовые медали. Кроме того россияне получили и 25 медальонов за профессионализм.

На первом месте и третьем местах по итогам чемпионата соответственно сборные Китая и Южной Кореи.

В копилку сборной заметный вклад внесли и татарстанские участники. Айдар Минеев завевал золотую медаль в компетенции «Изготовление прототипов», Оскар Арсланов и Эмиль Мифтахов стали бронзовыми призерами в компетенции «Мобильная робототехника», Ислам Нигматуллин взял «серебро» в компетенции «Информационные кабельные сети».