В Татарстане водители ломают комплексы фото-видеофиксации

С начала года было повреждено девять комплексов фото-видеофиксации.

В Татарстане водители ломают комплексы фото-видеофиксации

Как пояснил замначальника УГИБДД МВД по РТ Алексей Пономарев, в этом году значительно выросло количество эпизодов, где в отношении сотрудников Госавтоинспекции совершались неправомерные действия.

Так, с начала года за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции к административной ответственности были привлечены 82 водителя. В прошлом году, за это же время на 11 человек меньше. По словам Пономарева, в половине случаях строптивые водители были арестованы на срок до пятнадцати суток.

Как напомнил замначальника УГИБДД МВД по РТ, арест до 15 суток – вполне законная мера ответственности в случаях неповиновения законному распоряжению сотрудника полиции.

К примеру, в июле в Набережных Челнах был задержан водитель, который отказался передать документы на право управления транспортным средством полицейскому. В отношении несговорчивого водителя были применены специальные средства, составлен административный материал. Мировой суд назначил ему арест на 12 суток.

Кроме того, 13 уголовных дел было возбуждено в этом году против граждан, оскорбивших и применивших насилие в отношении представителя власти.

В феврале этого года в Казани инспекторами ДПС был задержан водитель, который отказался предъявить водительские права, попытался скрыться, и в итоге причинил телесные повреждения сотруднику полиции. Было возбуждено уголовное дело и водителя отправился на 5,5 лет в колонию поселение.

Также все чаще стали ломать комплексы фото-видео фиксации нарушений ПДД. С начала года произошло девять эпизодов. Кстати, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества чревато лишением свободы на срок до двух лет.

В июле, к примеру, уроженец города Ижевск не только повредил фоторадарный комплекс, но и вовсе, погрузив в свой автомобиль, скрылся с ним в неизвестном направлении. Похититель, кстати, вскоре был задержан. Было возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Водители не только оказывают сопротивление стражам правопорядка, но и применяют к ним физическую силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру