В ДРКБ девочке удалили опухоль весом в четыре кг

Новообразование развивалось у 13-летней пациентки с осени и к моменту операции достигло размеров новорожденного младенца, сообщает пресс-служба Минздрава РТ

13-летнего подростка перевели в ДРКБ из Кировской области. Врачи соседнего региона обратились за помощью и консультацией в казанскую клинику, после чего было принято решение проводить лечение в столице Татарстана. В Казань девочка приехала зимой.

Новообразование развивалось у 13-летней пациентки с осени и к моменту операции достигло размеров новорожденного младенца, сообщает пресс-служба Минздрава РТ
Фото: пресс-служба ДРКБ

Родители не сразу забили тревогу, когда их дочь начала стремительно худеть, а размеры ее животы, напротив, начали увеличиваться. Поначалу они списали все на особенности переходного периода. Однако ситуация ухудшалась с каждым днем.

В итоге после обследования у пациентки была обнаружена большая опухоль в районе таза. Только здесь ребенка начали готовить к операции, на что ушло несколько недель. Хирургическое вмешательство проводилось  совместно хирургами, онкогематологами и гинекологами, оперировали профессор Валерий Морозов, детский хирург Рустам Исмагилов, под кураторством завотделением хирургии №1 ДРКБ Рината Яфясова.

По сообщению пресс-службы клиники, операция прошла успешно, гигантская опухоль полностью удалена. Но медики считают, что точку в деле девочки ставить рано. Впереди у нее – курс химиотерапии. После этого девочку ждет полное обследование организма. Если очаги воспаления начнут проявляться вновь, потребуется еще одна операция для их удаления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру