Жители Автограда обеспокоены судьбой реки Шильны и Лебяжьих озер

Жители Автограда обеспокоены судьбой реки Шильны и Лебяжьих озер

15 марта в Набережных Челнах состоялся круглый стол, на котором обсуждались проблемы сохранения экологической обстановки вокруг реки Шильны и прилегающих Лебяжьих озер. Тревогу экологов вызывает тот факт, что пойменные озера были переданы застройщику в качестве сельскохозяйственных угодий.

Новый владелец пытался засыпать ценные водоемы, чтобы построить на их месте базу отдыха. В результате годового противостояния общественникам удалось через суд добиться расторжения договора с застройщиком. Земли, на которых расположились озера, вновь перешли в собственность государства. Сам Шильнинский лес также подвергается наступлению цивилизации и практически перегорожен заборами, за которыми «вырастают» коттеджи. Экологи уверены в безусловной ценности леса и реки, так как они являются рекреационной зоной, ограждая национальный парк «Нижняя Кама» от неблагоприятного воздействия промышленного города.

Результатом встречи стало решение добиваться статуса Шильнинского леса и прилегающих водных угодий как особо охраняемой зоны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру