50 торговых точек появится в парках и скверах Казани летом

Электронные торги стартуют с 11 марта. Об особенностях их проведения в 2019 году рассказал 28 февраля руководитель Дирекции парков и скверов Казани Марат Закиров. При этом он убежден, что общественные пространства, предусмотренные для отдыха горожан, не должны становиться торговыми центрами. Напротив, они призваны гармонично дополнять инфраструктуру парков так, чтобы жители и гости города могли, по возможности, найти все необходимое, сообщается на официальном сайте мэрии Казани.

50 торговых точек появится в парках и скверах Казани летом

Среди особенностей торгов 2019 года можно отметить то, что продаваться торговые точки будут не на один летний сезон, а на два, то есть включать и лето 2020 года. Исключением останется лишь центральный парк культуры и отдыха им. Горького, где в 2020 году будет продолжена реконструкция. К слову, под торговыми точками подразумеваются не только стационарные ларьки и киоски, но и передвижные объекты, предназначенные, как правило, для торговли прохладительными напитками, мороженым или сладкой ватой. Под летним сезоном подразумевается пятимесячный период, с 1 мая по 1 октября.

Всего на аукционе будет представлено 53 точки летней торговли, размещенные в 15 парках и скверах города. Количество мест для летней торговли по сравнению с прошлым годом, увеличилось почти в два раза. Результаты торгов, проведенных 11 марта, будут обнародованы через 20 дней. Участие в них могут принять как юрлица, так и индивидуальные предприниматели. Известно, что начальная цена каждого торгового места будет определяться не кадастровой, а рыночной стоимостью, при этом точная сумма пока неизвестна. Не разглашается также ожидаемая прибыль казны от торгов. Закиров отметил, что в прошлом году, например, цена некоторых лотов в процессе торгов возрастала в 25 раз, таким образом, одна точка по торговли мороженым стоила более 100 тыс. рублей.

Наибольшее количество точек летней торговли  – 11 штук – будет размещено в Парке Горького. Еще шесть – в парке «Крылья Советов» и столько же в Горкинско-Ометьевском лесу. Пять лотков будет находиться в Парке Победы, в остальных – по 1 – 2 объекта.

Под торговлю мороженым отведено 16 точек. На остальных будут размещаться летние кафе, торговля квасом, прокат, фотоуслуги и другие объекты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: 11 марта начнутся торги на размещение летник точек продаж в общественных местах столицы Татарстана

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру