«Транспортный грант» станет доступнее для студентов Казани

Повышение платы за проезд в общественном транспорте Казани сделало для студентов участие в проекте «Транспортный грант» еще более актуальным

В феврале в Казани поднимут стоимость проезда на общественном транспорте. Самыми уязвимыми оказались, как обычно, те, кто еще или уже не работает. И если пенсионеры пользуются льготными проездными, то для студентов таковых нет. Более того, отменен самый популярный проездной на все виды транспорта на 50 поездок.

Повышение платы за проезд в общественном транспорте Казани сделало для студентов участие в проекте «Транспортный грант» еще более актуальным

В связи с этим активное студенчество обратилось с открытым письмом к президенту Татарстана. В нем предлагалось обратиться к опыту Самары, где введен студенческий проездной. Здесь и вышел на свет для широкой общественности проект для студентов «Транспортный грант».

По сути, это конкурс на получение транспортных субсидий, который проводится два раза в год. За восемь лет его существования, с 2011 по 2018 годы, в нем приняли участие примерно 80 тысяч казанских студентов. Более половины из них – 45 тысяч человек – стали обладателями гранта. На проведение данного конкурса за это время было выделено порядка 205 млн рублей из бюджета республики. В связи с повышением стоимости проекта, а также в рамках мер поддержки студенчество Правительство Татарстана решило увеличить сумму гранта, выделяемую ежегодно – с 30 тысяч рублей до 60 тысяч рублей. Соответственно увеличится и количество получателей гранта, поскольку сумма, выделяемая на одного человека, остается неизменной.

Очередной конкурс на соискание транспортного гранта в Казани начнется в начале марта. Он проводится по итогам зимней сессии. Победителю выделяется сумма на транспортные расходы в размере 6 тысяч рублей (по одной тысяче на каждый учебный месяц). Сумма гранта на одного человека по результатам летней сессии, соответственно составляет 4 тысячи рублей, по количеству месяцев в сессии.

Заполнить заявку и подать ее можно дистанционно, приложив к ней скан зачетной книжки на актуальной странице закрытой сессии. Также необходимо описать свои достижения в общественной, культурной или спортивной жизни вуза, училища или города в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру