Дольщикам ЖК «Симфония» сообщили, что сдача третьего дома под угрозой

Дольщикам ЖК «Симфония» сообщили, что сдача третьего дома под угрозой
Фото: Марат Мугинов

Проблемные дома в казанском ЖК «Симфония», оставшиеся после банкрота «Фон-Ривьера», сейчас достраивает СК «Бриз».

Этому подрядчику, в частности, осталось минимум 10 дней на отделочные и пусконаладочные работы перед итоговой проверкой третьего дома.

Но его сдача может оказаться под угрозой. Судьба дома, как и соседнего четвертого, решится 28 августа на суде. Там рассмотрят вопрос о передаче их жилищно-строительным кооперативам (ЖСК), которые создали дольщики.

Против передачи выступают семь дольщиков-инвесторов, которые и подали иск в суд. По их мнению, дома должен достраивать «Фон-Ривьера». В итоге, если 28 августа суд откажет в передаче третьего дома ЖСК, то ввести его в эксплуатацию его по закону будет невозможно. Узнав об этом, СК «Бриз» прекратила работы и на четвертом доме этого жилкомплекса.

По словам представителя конкурсного управляющего Гульгены Замалиевой, если суд все же откажет в передаче домов ЖСК, для участников строительства все сложится плачевно.

– Согласно нормам закона объект незавершенного строительства в соответствии с решением собрания кредиторов, участников строительства будет выставлен на торги. И от реализации имущества будет распределяться согласно закону: 60 процентов – залоговый кредитор, 25 процентов – остальные участники строительства, – сказала она.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру