Ильдар Гильмутдинов: «Надо успокоиться и начать работу по развитию родных языков»

Депутаты Госдумы от Татарстана сумели достичь компромисса по вопросу преподавания родного языка

В непростой ситуации оказались депутаты ГД от Татарстана. С одной стороны, федеральный центр законодательно решил закрепить добровольность изучения национальных языков, а с другой – в республике продолжительное время практиковалась «обязаловка» в отношении изучения татарского языка, официально никак не осуждаемая и даже порой одобряемая. Депутаты, проявили изобретательность, достойную Макиавелли, – отступили на заранее подготовленные позиции.

Депутаты Госдумы от Татарстана сумели достичь компромисса по вопросу преподавания родного языка
Фото: Владимир Васильев

На вчерашней пресс-конференции председатель комитета по делам национальностей Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов рассказал журналистам о результатах депутатской работы в прошедшую весеннюю сессию. Большую часть его обзора законодательных новелл заняли изменения в ФЗ «Об образовании», касающиеся национальных языков. И после законодательного экскурса Гильмутдинова собравшихся представителей СМИ не заинтересовали ни ставшая уже скандальной реформа пенсионной системы, ни не менее скандальное увеличение НДС с 18 до 20% и вообще никакие другие из обсуждаемых тем. Хотя среди них были и весьма резонансные. Например, поправки в Уголовный кодекс, отменяющие срок давности для преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних и добавляющие возможность пожизненного заключения в подобных делах; поправки в Гражданский кодекс, дарующие гражданам возможность узаконить свой самострой (если он, конечно, не возведен на землях, не предназначенных для жилого строительства), и другие непосредственно касающиеся если не всех, то многих людей вопросы. Весь журналистский интерес целиком был сосредоточен на теме национальных языков и новой редакции закона «Об образовании».

Фото: Дмитрий Смирнов

Гильмутдинов в первых своих словах заметил, что «в рамках рабочей группы по разработке изменений в ФЗ «Об образовании» нам удалось выйти на те решения, которые в рамках данной политической ситуации вполне приемлемы». Таким образом, он продублировал сделанное не так давно заявление официального представителя Казанского кремля Лилии Галимовой: «На сегодняшний день ситуацию оцениваем как достаточно положительную тенденцию». Основное достижение депутатов от Татарстана – в учебной программе остался предмет «Родной язык».

Депутат настоятельно порекомендовал не переводить вопрос в политическую плоскость. Он выразил мнение, что тем, кто вольно или невольно вызывает политические баталии на языковую тему, важен сам процесс. «А нам нужен результат», – констатировал спикер, имея в виду то ли власти Татарстана, то ли вообще всех заинтересованных граждан. «Дальше всем надо успокоиться и начать работу по развитию родных языков», – сказал Гильмутдинов.

На прямой вопрос, есть ли шанс, что татарский язык может снова стать обязательным, Гильмутдинов ответил однозначно: «Как можно сейчас навязать, если мы только вырулили на приемлемое решение?». Вместе с тем, он отметил, что в ближайший учебный год будут действовать ФГОСы, принятые в 2015 году. По озвученной им информации, татарский язык для изучения по предмету «Родной язык» выбрали 69% татарстанских родителей, а русский язык – 29%.

Фото: Владимир Васильев

Спикер рассказал, что в его адрес не раз звучала критика по поводу того, что депутаты от Татарстана сами проголосовали за поправки, отменяющие обязательное изучение национальных языков. И сам же ответил на эту критику: «Как можно не участвовать в разработке закона, если сами же были против?» По его словам, у них было 2 варианта: просто проголосовать против принимаемых поправок или самим участвовать в процессе изменений. Первый вариант, по мнению Гильмутдинова, ничего бы не дал. 30-40 голосов против (учитывая депутатов от некоторых других национальных республик) не могли помешать принятию закона. Но зато народные избранники получили возможность вносить свои предложения, участвовать в обсуждении. Гильмутдинов лично обратился с конкретными предложениями в Министерство просвещения РФ и в рабочую группу по развитию национальных языков.

Гильмутдинов выразил надежду, что уже ближайшей осенью президент России подпишет указ о создании специального фонда родных языков. В настоящее время разрабатывается положение об этом фонде, где будет прописано, каким образом, с помощью каких механизмов национальные языки будут сохраняться. Естественно, под фонд (в случае, если он действительно будет создан) будет выделено финансирование.

Самый главный вопрос на сегодня, считает Гильмутдинов, – какие мотивирующие изучение татарского языка программы следует внедрять. У людей должен быть серьезный стимул изучать государственный язык республики. Тогда все можно решить, заключил Гильмутдинов.

Вместе с тем, депутат признал, что определенные ошибки были допущены в прошлом властями республики. «По 5-6 часов в неделю давали язык тем, кто его не знал и, возможно, знать не хотел. Зачем во 2 классе нужно давать грамматику татарского?» – возмущался непонятно кем Гильмутдинов. Выход спикер видит в игровой форме подачи материала. Тогда дети будут охотнее воспринимать другой язык. «До 5 лет у ребенка нет проблем со знанием 2-3 языков. В некоторых селах дети в садиках разговаривают свободно и на русском, и на татарском, благодаря погружению в языковую среду», – считает Гильмутдинов. Также спикер признал, что для полноценного изучения татарского языка нужно иметь больше учителей и новые учебники. Возможно, потребуется создать отдельные кафедры при некоторых вузах. Не исключено, что в этих вопросах поможет будущий фонд родных языков.

Фото: Олег Косов

Депутат считает, что цель закона «Об образовании» – обеспечить единое образовательное пространство. То есть сделать так, чтобы любой ребенок в любом регионе имел возможность учить свой родной язык. В принятом законе для этого предусмотрена возможность дистанционного обучения.

В конце Гильмутдинов пообещал, что тема развития национальных языков не канет в лету. На октябрь запланированы парламентские слушания по вопросу их сохранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру