Противники пенсионной реформы спели Медведеву и олигархам песню

В Казани на митинг против непопулярной инициативы Правительства РФ собралось около 300 человек

В четверг, 26 июня, обошлось без «томатного обстрела». Плакаты с именами одиозных политиков не были измазаны помидорами, как на аналогичном митинге 30 июня в Юдино. Организаторы мероприятия — региональные отделения партий «Справедливая Россия» и «Коммунисты России» — отшучивались: мол, подорожали овощи. Тем не менее, в адрес руководства страны с импровизированной трибуны было сказано немало хлестких слов. А для Дмитрия Медведева и олигархов специально прозвучала песня.

В Казани на митинг против непопулярной инициативы Правительства РФ собралось около 300 человек
Фото: Владимир Васильев

Владимир Ильич Ленин сегодня на час вернулся в политику, правда, в качестве благодарного зрителя. С высоты своего пьедестала в парке «Крылья Советов» Авиастроительного района он наблюдал за всем, что происходило на грешной земле. А внизу кипели нешуточные страсти. Территорию вокруг памятника вождю мирового пролетариата заботливые стражи порядка обнесли металлическим забором, оставив лишь проход для участников митинга против повышения пенсионного возраста. Напомним, Госдума 19 июля в первом чтении одобрила внесенный правительством законопроект пенсионной реформы. Пенсионный возраст будет повышаться поэтапно с 2019 года. Для мужчин он повысится до 65 лет, для женщин — до 63 лет. На осень запланировано второе чтение законопроекта.

Мероприятие в парке «Крылья Советов» было назначено на шесть часов вечера в будний день, что уже не предполагало большой аудитории. За полчаса до начала собралось не более 50 человек, немалую их часть составляли активисты обеих партий. Полицейские традиционно досматривали сумки у всех, кто пришел на митинг, не забывая употреблять слова «пожалуйста», «большое спасибо». Все-таки чемпионат мира по футболу благотворно повлиял и на правоохранителей. У организаторов заранее были заранее заготовлены сотни листовок с проектом резолюции митинга, которые они охотно раздавали всем желающим.

Фото: Владимир Васильев

«Почему не предъявляете претензий Путину?»

Изюминкой мероприятия стал приезд депутата Государственной Думы, вице-прeзидента Конфедерации труда России Олега Шеина (партия «Справедливая Россия»). В преддверии своего выступления он рассказал журналистам о том, есть ли сегодня необходимость в повышении пенсионного возраста.

— Сторонники этой меры обычно называют две предпосылки для такого решения: демографическую яму и отсутствие денег в бюджете. Демографическая яма есть, но она не настолько глубока. До 2036 года, по оценкам Росстата, на рынок труда не выйдет из-за старения населения дополнительно менее 3 млн человек. При этом без пенсии собираются оставить 17 млн россиян. Соответственно вся разница — это безработные. Это реформа — не о балансе пенсионного фонда, а о том, чтобы в стране расположить нищету, бедность и лишить людей средств к существованию. Вторая предпосылка, которая называется, — это отсутствие денег в бюджете. Она тоже не вполне добросовестная, потому что в России затраты на пенсионеров составляют порядка 7% национальной экономики, тогда как в Польше или Португалии — порядка 14%. Называя вещи своими именами, скажу, что нагрузка на пенсионную систему в нашей стране довольно низкая, — сказал Олег Шеин.

Фото: Владимир Васильев

Депутат не только опроверг основные доводы апологетов повышения пенсионного возраста, но и предложил решение задачи. По его мнению, сегодня повышать пенсионный возраст не нужно, поскольку объективных демографических предпосылок нет.

— Пенсионерам сегодня нужно повышать пенсии, и для этого есть совершенно другие инструменты, не предполагающие повышение пенсионного возраста. Первый — переход на плоскую шкалу страховых взносов. Здесь есть люди, кто получает свыше 90 тысяч рублей в месяц? — обратился парламентарий к журналистам.

— Только вы, — ответили представители СМИ Олегу Шеину.

— Кроме меня? Нет? Если у человека заработок не доходит до 90 тысяч рублей в месяц, отчисления в пенсионный фонд — 22%, свыше 90 тысяч рублей в месяц — 10%. В результате пенсионный фонд ежегодно теряет порядка 600 млрд рублей. «Справедливая Россия», Конфедерация труда России предложили ввести плоскую (единую) шкалу и тем самым пополнить пенсионный фонд. Правительство сказало, что это не соответствует нашей правительственной идеологии. Второе направление, откуда можно взять деньги, — это неофициальная занятость. Это не самозанятые, как придумывают власти, а рабочие-строители, рабочие на сельхозполях, сотрудники сферы торговли, дальнобойщики, значительная часть рабочего класса. Наша партия предложила не допускать компании, которые используют неофициальный труд, к государственным заказам, а также исключить возможность предоставления им налоговых льгот. Правительство не согласилось с нашей инициативой, хотя возможностей много, механизмы пополнения пенсионного фонда есть, — считает Олег Шеин.

— Смогут ли протестные выступления граждан оказать какое-то влияние на смягчение параметров пенсионного возраста? — поинтересовалась пресса.

— Вы понимаете не хуже меня: если на улицы выйдет такое же количество людей, как на акцию «Бессмертный полк», то в этом случае реформа будет отменена в течение суток. Я неправильно говорю? — сказал парламентарий.

— Мы знаем, что все правительство назначается Путиным. Соответственно, Владимир Владимирович — это человек, который стоит за министрами. Почему вы не предъявляете претензий прeзиденту России? — не унимались журналисты.

На провокационный вопрос нашелся довольно простой ответ.

— Я рад, что сегодня этот вопрос слышу второй раз. Наша задача — не вступить в конфликты, а выиграть кампанию и не допустить повышения пенсионного возраста. Сегодня только прeзидент и его администрация дистанцировались от идеи повышения пенсионного возраста. Они сказали, что анализируют ситуацию и должны принять взвешенное решение. Прекрасно. Нам есть с кем общаться, — не без энтузиазма сообщил депутат.

Фото: Владимир Васильев

«Всем известные негодяи обобрали всю народную малину…»

Однако, время начинать митинг. Людей собралось не более 200 человек. Организаторы просили участников подходить ближе к импровизированной трибуне. Первым слово взял Олег Шеин. Митингующим он практически повторил все то, что за несколько минут до начала мероприятия сообщил прессе. Его выступление сопровождалось довольно жидкими аплодисментами.

Шеин передал эстафету первому секретарю Татарстанского регионального отделения партии «Коммунисты России» Альфреду Валиеву. Тот не стеснялся в выражениях, адресованных авторам скандального законопроекта.

— В то время, когда наш народ, измученный борьбой за выживание, согревался надеждами на изменение внутренней экономической политики, нашлись всем известные негодяи, которые обобрали всю народную малину, — высказался Альфред Валиев.

Он говорил о миллионах ограбленных соотечественников, о колоссальной смертности среди населения России, начиная с момента развала Советского Союза, о предателях во власти. В ходе митинга слово брали его товарищи по партии. Они открыто критиковали КПРФ и отдельно — ее региональное отделение в Татарстане, говорили о том, что разные политические силы предлагают пути выхода из пенсионного тупика. Во время выступления секретаря по идеологии Татарстанского регионального отделения партии «Коммунисты России» Роберта Садыкова вдруг испортился микрофон. Организатор митинга, председатель Совета регионального отделения «Справедливой России» Рушания Бильгильдеева передала ему свой.

Фото: Владимир Васильев

— Даже микрофон не выдержал накала страстей, — пошутил Роберт Садыков.

«Дорогому Дмитрию Анатольевичу и олигархам посвящается…»

Митинг запомнился не только резкими выступлениями, но еще и песней, посвященной председателю Правительства России и олигархам. Ее исполнил представитель «Коммунистов России» Олег Лихачев.

— Здравствуйте, дорогие товарищи, — приветствовал он участников мероприятия. — Ди-джей, музыку! — обратился Олег Лихачев к организаторам…

Заиграла музыка.

— Пользуясь случаем, хочу передать привет команде Медведева. Дмитрий Анатольевич, держитесь. Эта песня — специально для вас! — обратился к российскому политику исполнитель. По всему парку «Крылья Советов» разлетелись слова:

…Пучит от газа, нефть — через край,

Но мимо народа проносится рай!

…Олигархов вы прижмите, наши денежки верните.

Олигархи зажрались, да на кой они сдались,

Олигархов вы прижмите, нам зарплату поднимите…

Как только песня была исполнена, Рушания Бильгильдеева прокричала «Ура!», послышались редкие аплодисменты.

Фото: Владимир Васильев

По итогам митинга был принят проект резолюции. «Предлагаем прeзиденту России:

  • ввести плоскую шкалу отчислений в ПФР;
  • ввести прогрессивную шкалу налогообложения: богатые обязаны платить больше;
  • отменить налоговые льготы по возврату НДС для экспортеров нефти и газа;
  • заработную плату депутатов и чиновников всех уровней сравнять со среднероссийской;
  • увеличить минимальные пособия по безработице до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения;
  • ввести государственную монополию на продажу алкоголя и спирта;
  • повышение заработной платы и выведение рынка труда из тени», — сказано в документе.

Отведенный на митинг час истек. Полицейские начали подавать сигналы организаторам. Все стали постепенно расходиться. В этот момент некий паренек развернул плакат: «Распустить пенсионный фонд, а деньги направить на пенсии…». К нему тут же подошел полицейский и потребовал убрать плакат: митинг, мол, закончился.

— За месяц мы собрали 5 тысяч подписей против законопроекта, не считая сегодняшнего и трех предшествующих дней, — сообщили «МК-Поволжье» организаторы митинга — представители «Справедливой России». Много это или мало — трудно судить. Разгар лета все-таки… На митинге в общей сложности побывало около 300 человек.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру