В Казанском кремле пояснили, каким образом объявленный в розыск Интерполом бизнесмен спокойно встречался с президентом Татарстана

В Казанском кремле пояснили, каким образом объявленный в розыск Интерполом бизнесмен спокойно встречался с президентом Татарстана
Фото: скриншот

Формированием списка участников той или иной делегации занимается исключительно прибывающая сторона, сообщила официальный представитель Казанского кремля Лилия Галимова. 

«Умар – норвежский бизнесмен, сегодня живет в Дубае, прибыл в составе делегации ОАЭ в Россию через аэропорт Казань, предъявив паспорт гражданина Пакистана. В предоставленных документах он был внесен с фамилией Фарук именем Умар отчеством Ахмет, а в розыске Интерпола он значится под другим именем – Захур Умар Фарук. Из-за этого у таможенной службы здесь и не возникло вопросов», – сказала Галимова.

Речь идет 42-летнем бизнесмене Умаре Фарук Захуре, разыскиваемого по обвинению в мошенничестве при отягчающих обстоятельствах – хищению в Норвегии на 60 млн местных крон. Умар своей вины не признает и в суд являться не спешит. При этом он спокойно ведет свои дела на международном уровне в высших эшелонах власти.

В начале этого года разыскиваемый встретился, например, с президентом Республики Конго, министром финансов этой страны, а в апреле – с министром экономического развития Косово Валдрином Лукой.

8 мая Умар в составе делегации ОАЭ посетил Татарстан. Вместе с членом правящей семьи эмирата Дубай шейхом Ахмедом бен Дальмуком Джумой аль Мактумом они встретились с главой РТ Рустамом Миннихановым. Спустя некоторое время стало известно о том, что с президентом Татарстана встречался разыскиваемый Интерполом человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру