Кондиционер как роскошь для казанских поликлиник

В Татарстане активно идет капремонт учреждений здравоохранения

На прошлой неделе прошла пресс-конференция, посвященная капитальному ремонту социальных объектов в РТ. Собравшиеся узнали, как много делается для сохранения материальной базы здравоохранения, образования и культуры. Общий годовой объем заложенных средств переваливает за 8 млрд рублей.  Открытым остался вопрос, насколько оправданы такие вложения.

В Татарстане активно идет капремонт учреждений здравоохранения
Фото: rostovgazeta.ru

Единственный спикер брифинга – начальник Управления эксплуатации и реализации программ ЖКХ Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильдус Насыров – рассказал журналистам, как проходит обновление и ретуширование различных объектов, имеющих социальное значение. В этом году по данному направлению в республике реализуется 10 программ.

«МК-Поволжье» особенно заинтересовала программа капитального ремонта зданий амбулаторно-поликлинических учреждений здравоохранения. В прошлом году по этой программе было отремонтировано 75 объектов на общую сумму более 4 млрд рублей. В этом же году при увеличении объема выполняемых работ до 114 объектов смету значительно сократили – до 3,195 млрд рублей, то есть почти на 21%. К настоящему времени данная программа выполнена на 35-36%, сообщил Насыров. Для сравнения, капитальный ремонт подростковых клубов (где, правда, всего 83 объекта) выполнен на 95%. Дело в том, что медицинские учреждения, подвергшиеся капремонту, параллельно с ним ведут прием населения. А это, по словам Насырова, затрудняет работу, приходится искать нестандартные решения.

«МК-Поволжье» объехал несколько ремонтируемых объектов, чтобы выяснить, как продвигаются работы. Список этих объектов предоставила пресс-служба Минздрава РТ. Корреспондент с удивлением обнаружил, что как минимум некоторые из указанных в списке учреждений не очень-то нуждаются в ремонте. По крайней мере, внутри не было видно никаких следов разрухи, которую можно было бы предположить. Наоборот, кое-где сохранилась атмосфера среднего по меркам Казани офиса. Без изысков, но довольно приличного.  Да и на половине осмотренных объектов при явных признаках ремонта, отсутствовали сами ремонтники.

Чтобы не быть голословными, приведем несколько характерных примеров. Вот поликлиника ГАУЗ «Республиканский клинический кожно-венерологический диспансер», расположенная на Серова, 37.

Фото: Дмитрий Смирнов

Обстановка здесь явно не спартанская. Не очень ясно, зачем здесь понадобился ремонт.

Женская консультация от городской больницы №16, находящаяся неподалеку, на Серова, 13, тоже не производит впечатление трущобы. На первый взгляд, виден довольно свежий ремонт.

Фото: Дмитрий Смирнов

Есть в списке Минздрава РТ и более неоднозначный объект для ремонта – Республиканская клиническая инфекционная больница имени профессора А. Ф. Агафонова на проспекте Победы, 83. Конечно, зданию больницы уже 12 лет. Но выглядит оно как новенькое. По крайней мере, внешне. Кстати, и следов капремонта в инфекционной больнице обнаружено не было.

Фото: Дмитрий Смирнов

Стоит учесть, РКИБ не попала в указанную выше программу капремонта социальных объектов. Расходы на ее ремонт (как и на ремонт других больниц) проходят по другой отдельной статье. Как сообщили «МК-Поволжье» в пресс-службе Минстроя РТ, на ремонт данного объекта было заложено 40,685 млн рублей. За эти деньги предполагается осуществить ремонт вентиляции, приемных боксов, электрики, санузлов, а также выполнить внутренние отделочные работы.

Фото: Дмитрий Смирнов

Ради справедливости надо отметить, что по некоторым просмотренным объектам вопросов к необходимости капремонта не возникает. Например, Республиканский наркологический диспансер на Тунакова, 64, с точки зрения комфорта врачей и посетителей не выдерживает никакой критики. Здание уже давно нуждается в серьезном восстановлении.

Корреспондент «МК-Поволжье» задал Насырову вопрос о том, по каким критериям идет отбор учреждений здравоохранения, нуждающихся в капремонте? Чиновник пояснил, что список таких учреждений формируется в Минздраве РТ совместно с главврачами больниц и поликлиник. Специалисты Минстроя РТ дают примерную оценку стоимости работ. После чего утверждается окончательная смета.

Если предположить, что ремонт объектов здравоохранения по указанным адресам все же крайне необходим, то хотелось бы, чтобы после его завершения «пользователи» отремонтированных медучреждений смогли ощутить на себе стандартный набор цивилизационных благ. Например, многие посетители обычных районных поликлиник и женских консультаций мечтают о комфортной температуре, ожидая записи или приема. Речь идет о монтаже систем кондиционирования, который не входит в перечень работ по капремонту медучреждений. В конце концов, кондиционеры можно было бы поставить хотя бы в детских поликлиниках, где почти всегда наблюдаются очереди.

Насыров уклончиво ответил на вопрос об установке кондиционеров в медучреждениях: бюджетных денег на это не хватает. Вместе с тем он отметил, что в обязательную программу капремонта входит отладка приточно-вытяжной вентиляции.

Чтобы узнать, насколько дорогое удовольствие – установка системы кондиционирование, пришлось обзвонить несколько специализированных компаний. Выяснил, что цена одного кондиционера варьируется примерно от 12 до 25 тысяч рублей. Монтаж стоит примерно 6-7 тысяч рублей. Естественно, при большом заказе (а госзаказ таковым является по определению) предполагаются оптовые скидки – 30-40%.

Учитывая, что на ремонт одного медучреждения, как правило, выделяется не менее 20 млн рублей, сумма за установку системы кондиционирования выглядит не очень обременительно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Кондиционер как роскошь для казанских поликлиник

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру