С 1 августа казанцев будут приучать к раздельному сбору мусора

С 1 августа казанцев будут приучать к раздельному сбору мусора
Фото: Олег Иванов

В Авиастроительном районе Казани 1 августа стартует пилотный проект по внедрению раздельного сбора отходов.

Для участия в эксперименте выбраны многоквартирные дома, управляемые ООО «УК Авиастроительного района».

На 109 контейнерных площадках будет установлено 428 контейнеров с наклейками желтого и серого цветов. Исполком Казани также объявил конкурс на приобретение более 80 экобоксов для сбора опасных отходов: энергосберегающих, люминесцентных и ртутных ламп, градусников и батареек.

Контейнеры с желтой наклейкой предназначены для сортируемых сухих чистых отходов, пригодных для промышленной переработки, сообщили в горисполкоме. Это газеты, писчая бумага, тетради, стеклянные банки, картон, битое стекло, бутылки из-под молока и молочных продуктов, полиэтиленовые пакеты, металлические банки из-под напитков и консервов.

Контейнеры с серой наклейкой – для несортируемых влажных и прочих отходов. К этой категории относятся пищевые отходы, а также журналы, рекламные буклеты, плакаты из глянцевой бумаги, листовки, пенопластовые лотки от готовых продуктов, стаканчики из-под кофе на вынос.

Перерабатываемые отходы будут направляться на сортировочные станции для разделения на фракции и дальнейшей отправки их на переработку. Содержимое контейнеров с серыми наклейками  будет отвозиться на полигон ТБО.

Возле контейнерных площадок и стендах в подъездах домов будет размещена информация о порядке сбора отходов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру