Челнинский благотворительный фонд признали иностранным агентом

Там пока не могут понять причины такого решения

Фонд Тимура Исламова, помогающий представителям не самых обеспеченных слоев населения выявлять ВИЧ и получить лечение, приобретет скоро дополнительную нагрузку в виде заполнения вороха отчетов. Чиновники удовлетворят свое любопытство. Но ситуацию с профилактикой (или, напротив, распространением) СПИДа в Татарстане это явно не улучшит.

Там пока не могут понять причины такого решения
Фото: Михаил Захаров

На информационном портале Минюста РФ 10 июля появилась информация о включении в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, Благотворительного фонда охраны здоровья и защиты прав граждан (другое название – фонд Тимура Исламова). Скорее всего, включение в реестр стало результатом проходившей в фонде с 13 по 20 июня внеплановой документальной проверки деятельности. В самом фонде не получали официального акта о результатах данной проверки, сообщила «МК-Поволжье» сотрудница фонда, координатор проектов Юлия Ломаченко. Поэтому там пока не могут понять причины такого решения.

Деятельность фонда Тимура Исламова в первую очередь направлена на выявление ВИЧ-инфицированных в неблагополучной среде. Основными подопечными фонда были наркоманы, алкоголики, проститутки, члены неблагополучных семей. В общем, неадаптированные люди, которые нуждаются не только в медицинской, но и в социальной помощи. Суть в том, что здесь все нуждающиеся имеют возможность анонимно и, главное, бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. Отделения фонда работают в Набережных Челнах, Альметьевске, Лениногорске и Бугульме. Тех, у кого тест показал положительный результат, в фонде направляют в специализированные медучреждения – центры СПИД Набережных Челнов и Альметьевска, а также к инфекционистам Бугульмы и Лениногорска. По словам Ломаченко, ВИЧ-положительных отводят к врачам чуть ли не за руку. Для примера: за время работы проекта «Быстрое тестирование» в июне было протестировано на ВИЧ 649 человек, 31 тест показал положительный результат. Вот реальные результаты работы фонда.

Фонд Тимура Исламова работает в плотном сотрудничестве с государственными клиниками, регулярно сдает отчеты в Минздрав РТ. Он проводит совместно с другими благотворительными организациями мероприятия по профилактике заболевания ВИЧ-инфекциями.

Ломаченко считает, что их фонд занимается теми, кем не занимаются государственные структуры. По крайней мере, по части профилактики. «Мы вызываем большее доверие у людей, которых принято считать маргиналами. У нас работают консультантами и бывшие наркоманы», – рассказывает координатор фонда. В государственных медцентрах, по мнению Ломаченко, не занимаются дотестовой мотивацией. Там врачам не до этого. А фонд Тимура Исламова практикует индивидуальный подход. Здесь дорог каждый человек. Работают не на показатели для отчетности, а на реальный результат.

Какое отношение вся эта деятельность имеет к статусу иноагента? Правовой статус так называемого иностранного агента был введен для российских НКО федеральным законом №121 от 20 июля 2012 г. В пункте 6 статьи 2 федерального закона №7 «О некоммерческих организациях» сказано: «Под некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, понимается российская некоммерческая организация, которая получает денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников (за исключением открытых акционерных обществ с государственным участием и их дочерних обществ), и которая участвует, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории России».

Что касается иностранного финансирования, то Ломаченко не отрицает, что финансирует закупку тестов на ВИЧ фонд помощи в области СПИДа AIDS Healthcare Foundation (AHF). Штаб-квартира этой организации находится в Лос-Анджелесе. Но в законе указан и второй обязательный компонент настоящего иноагента – политическая деятельность. По словам Ломаченко, никаких политических акций их фонд не проводил, политической агитации не вел…

Однако в информационном портале Минюста РФ обозначены «цели политической деятельности» фонда Тимура Исламова – оказание влияния на выработку и реализацию государственной политики. Каким образом небольшой фонд способен влиять на госполитику? Видимо, самим фактом своего существования. И тем, что его руководитель периодически напоминает чиновникам от медицины, что ситуация с распространением СПИДа в республике совсем не благостная.

Старший научный сотрудник Центра молодежных исследований ВШЭ Искандер Ясавеев не стал скрывать свои негативные эмоции по поводу внесения фонда Тимура Исламова в реестр иноагентов. По его мнению, это абсурд. Конкретного определения политической деятельности не существует. Вот наш Минюст и расширяет толкование до предела, говорит эксперт. Ясавеев имеет непосредственное отношения к исследованиям проблем распространения ВИЧ в Татарстане. По его данным, наиболее остро эта проблема стоит на юго-востоке республики. Там показатели количества ВИЧ-инфицированных выше, чем в среднем по России. Всего в нашей стране 956 тысяч человек официально имеют положительный ВИЧ-статус. Но эксперты в этой области считают, что цифра занижена где-то в 1,5 раза. С ними согласен и Ясавеев. Примерно на 100 тысяч в год вырастает эта цифра. «Если это не эпидемия, то что тогда эпидемия?» – задает риторический вопрос ученый. А власти ничего не могут сделать с этой ситуацией. Более того, чиновники, по его мнению, объявляя фонд Тимура Исламова иноагентом, делают все, чтобы ситуация ухудшилась. Выявляя в среде социально неблагополучных граждан ВИЧ-инфицированных, фонд делает работу, которую больше никто не будет делать, говорит Ясавеев.

Он не считает себя экспертом в юридических вопросах, но предполагает, что теперь нагрузка в виде различной отчетности на фонд возрастет в разы. А все сотрудники фонда и без того перегружены работой. Ясавеев утверждает это не голословно, он лично знаком с деятельностью Тимура Исламова и его команды. Эксперт рассказал, что в научной среде есть примеры, когда целые институты испытывали серьезные проблемы из-за свалившейся на них отчетности. Пример – Центр гендерных исследований, который вообще закрылся спустя какое-то время, после того, как его объявили иноагентом. 

Какие последствия в связи с новым статусом ждут фонд Тимура Исламова, пока сказать трудно. Но очевидно, что эти последствия будут. Так, за непредставление НКО-иноагентами необходимой информации в соответствующий государственный орган законодатели предусмотрели штрафы: для должностных лиц – от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Так что любопытство чиновников может дорого обойтись фонду. Но еще дороже оно обойдется здоровью населения. Особенно маргинальной его части.

Сотрудники фонда настроены оптимистично. «Закрываться не намерены. Пока дадут работать, будем работать», – заявила Ломаченко.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: ВИЧ - вирус инфодефицита чиновника

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру