Банки Татарстана готовы реструктурировать долги погорельцев ТЦ «Порт»

Банки Татарстана готовы реструктурировать долги погорельцев ТЦ «Порт»

Предпринимателям ТЦ «Порт», имеющим кредиты, реструктурируют долги и перенесут часть платежей.

Об этом стало известно сегодня после встречи бизнес-омбудсмена РТ Тимура Нагуманова с представителями татарстанских, федеральных банков и Нацбанка РТ.

Напомним, сбор информации о задолженностях по кредитам был начат на следующий после пожара день. Общая сумма обязательств погорельцев ТЦ «Порт» перед банками на сегодня составляет 150 487 329 рублей.

Среди банков-кредиторов Сбербанк, «Альфа Банк», ВТБ, «АК Барс» банк, «Ренессанс Кредит», Росбанк, Россельхозбанк, «Хоум Кредит», «Банк Казани» и ряд других. У некоторых предпринимателей есть разные кредиты в нескольких банках – ипотека, кредит на физлицо или юрлицо. Суммы ежемесячных платежей варьируются от 15 тысяч до 460 тысяч рублей.

Как отмечалось на встрече, первое, что сейчас необходимо сделать оперативно, – принять меры по недопущению просрочек по платежам. Просрочка может испортить кредитную историю предпринимателя, он может попасть в черный список банков.

– Многие предприниматели ТЦ «Порт» стали заложниками ситуации, когда нет ни товара, чтобы оперативно возобновить торговлю, ни запаса денег, чтобы рассчитаться с банками. Мы прилагаем все усилия, чтобы банки отработали индивидуально с каждым пострадавшим предпринимателем, пошли ему навстречу, не отражали просрочки в кредитной истории и не ставили этих клиентов в свои черные списки, – сказал Тимур Нагуманов.

На данный момент о задолженностях и необходимости реструктуризации заявили около 200 предпринимателей, но это не итоговая цифра. По словам бизнесменов, у всех 400 пострадавших торговцев есть кредиты, сбор информации о задолженностях продолжается. Погорельцы могут сообщить информацию о кредитах, позвонив по телефону +7 (843) 299 15 80 (отдел поддержки предпринимательства исполкома Казани).

Представители банков во время встречи отметили, что предпринимателям необходимо обращаться с заявлениями о реструктуризации как можно скорее, чтобы не допустить просрочек. При обращении в банк нужно приложить к заявлению справку о признании их потерпевшими при пожаре.

Напомним, юристы аппарата бизнес-омбудсмена консультируют предпринимателей по вопросам реструктуризации кредитов, получения льготных займов, восстановления документов и другим вопросам по тел. +7 (843) 203 29 08 и в ТЦ «Порт» (корпус №3, вход №6 (кафе «Биляр»).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру