Забивака спровоцировал уголовное преследование казанской мастерицы

Оправдать кукольницу может независимая экспертиза

Казанская художница, мастер по изготовлению ростовых кукол Ирина Зингарова стала фигурантом уголовного дела после так называемой контрольной закупки, выполненной сотрудниками полиции. Ее обвиняют в незаконном использовании чужого товарного знака, а именно – символа чемпионата мира по футболу 2018 года – дело возбуждено по части 1 статьи 180 УК РФ.

Оправдать кукольницу может независимая экспертиза
Фото: Антон Райхштат

Кукол в начале года заказал некий Эльдар Гайнуллин. Написал Ирине Зингаровой в соцсети и просил сделать волков максимально похожими на символ ЧМ-2018. Швея поинтересовалась, есть ли у заказчика разрешение на использование символики FIFA. Ее заверили, что все документы будут предоставлены, а пока нужно приступить к исполнению заказа. В день сдачи кукол к Зингаровой пришли пять человек, в том числе, Гайнуллин, однако на этот раз он представился старшим оперуполномоченным майором полиции Ильдаром Гайнутдиновым.

Зингарова настаивает, что в ходе так называемой контрольной закупки, на нее оказывали давление. Она пыталась снимать действия сотрудников на видео, однако телефон у нее отобрали, вывернув руку. А в ходе допросов выяснилось, что если бы мастеру заказали только одну куклу, никакого уголовного дела не было. Но заказчик настаивал именно на трех Забиваках. Обвиняемой предъявили видеозапись, где запечатлен момент общения с заказчиком. Однако она предполагает, что запись была смонтирована. Теперь адвокат Зингаровой добивается разрешения на проведение независимой экспертизы, чтобы доказать это.

– На видео даже был момент, где мне прямо угрожают. То есть они сами против себя передали, можно сказать, материалы. А в самом начале на телефон снимали, как раз, когда я спрашивала, есть ли разрешение на использование товарного знака – и этой части уже нет в ролике, вырезали во время монтажа, – объяснила Ирина Зингарова.

Защитник нашей собеседницы считает, что разрешения на экспертизу добиться будет сложно. В то же время, оперативники в ходе своей работы наделали много «ляпов», и есть надежда, что «дело развалится». Тем более, подчеркивает Зингарова, что оно было полностью спровоцировано. Сотрудник полиции с самого начала понимал, что подводит ее под уголовное преступление.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 13 июня 2018

Заголовок в газете: Гол в свои ворота

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру