Профессор КФУ рассказал об упавшем в Татарстане метеоре

Профессор КФУ рассказал об упавшем в Татарстане метеоре

Свидетелями падения метеорита стали казанцы и зеленодольцы накануне. Яркую вспышку в небе увидели многие, в соцсетях появляются видео с космическим гостем, сообщает ИА «Татар-информ».

Директор Астрономической обсерватории им. В.П. Энгельгардта, профессор Института физики КФУ Юрий Нефедьевы рассказал, что это явление не стало чем-то необычным. Удача, что татарстанцам удалось снять падение метеорита на видео.

Упавший болид (яркий метеор, пролетающий через атмосферу Земли по касательной) не был опасен, размер его несколько десятков сантиметров.

Земля сейчас проходит через метеорный проток Леониды, возникший в результате разрушения кометы. После разрушения кометы часто остается космическая пыль, но встречаются и такие крупные частицы, сказал Юрий Нефедьев.

Ежедневно на Землю падает множество метеоритов, предсказать падение такого небольшого болида, как вчерашний, сложно. Обнаружить же место его падения практически невозможно.

На Землю ежегодно падает около ста тонн метеоритов и космической пыли. Наибольшая их попадает в воду и никакого вреда не представляет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру